«Сбербанк» потерял громадные деньги

Вот уже как много лет «Сбербанк» является самым крупным и известным банком на территории России, услугами которого пользуется буквально вся страна. В этом нет ничего удивительного, ведь правительство РФ всячески поддерживает данное кредитной учреждение, в связи с чем многие считают его государственным. Сегодня, 26 февраля 2019 года, председатель правления банка Герман Греф сообщил о том, что из-за внедрения новейших технологий и ИИ его компания потеряла громадные деньги.

На «Уроке цифры» в интервью журналистам председатель правления финансового учреждения «Сбербанк» сообщил о том, что банк потерял миллиарды рублей из-за тех ошибок, которые допустил искусственный интеллект. Он работает в паре с нейронной сетью и машинным обучением, а нужно все это для того, чтобы уже в обозримом будущем автоматизировать большую часть процессов внутри банков, сократить максимально много сотрудников, а также повысить качество обслуживания для клиентов на уровне всей России.

Сообщается, что в настоящее ИИ принимает даже сложные решения, например, об инвестициях денег в те или иные проекты, однако иногда даже малейшая ошибка в его работе может привести к тому, что банк понесет громадные потери, связанные с недополученной прибылью, либо же потерей своих инвестиций. При этом Герман Греф отметил, что банк уже терял громадные суммы денег по такой причине. Происходило это из-за «одной маленькой ошибки», которая совершалась в большим объемах. Речь идет о миллиардах рублей утраченных денежных средств.

Тем не менее, руководство кредитной организации «Сбербанк» все равно убеждено в том, что будущее стоит за ИИ, поэтому после каждой ошибки сотрудники улучшают технологии, чтобы впредь подобные ситуации уже не повторялись. Впрочем, от ошибок никто не застрахован, а поскольку сейчас искусственный интеллект находится только в начальной стадии своего развития, он может работать в тех или иных ситуациях не совсем правильно. Именно поэтому сейчас нельзя перевести весь банк на автоматизированную платформу, полностью отказавшись от сотрудников.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил самые выгодные вклады со ставкой 20% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.