«Сбербанк» изменил правила автоматической блокировки банковских карт

Не секрет, что в настоящее время по всей России случаются автоматические массовые блокировки банковских карт, а возникают они из-за того, что тот или иной клиент произвел какое-то подозрительное действие, например, снял большую сумму наличных, либо же отправил деньги в другие страны мира. Активнее всех остальных финансовых учреждений в стране за своими клиентами следит «Сбербанк», который уже вскоре изменит правила автоматический блокировки пластиковых карт.

Как стало известно от председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, руководство регулятора отлично видит, что сейчас по всей России проходят блокировки банковских карт и счетов простых россиян. Таким образом все финансовые учреждения в стране делают все ради того, чтобы исполнять законодательство РФ и возложенные на себя обязательства. Тем не менее, обычно от подобных блокировок страдают обычные граждане, которые никогда не нарушили закон. Их заносят в «черный список», по сути, без реальной на то причины.

Именно поэтому в настоящее время Центробанк России вместе с Росфинмониторингом занимается формированием признаков подозрительных операций, при выявлении которых «Сбербанк» и любой другой банк в стране должен будет произвести блокировку банковской карты, а также счетов своего клиента. Сейчас же все кредитные организации в стране используют свои собственные критерии выявления подозрительных клиентов, и довольно часто это приводит к необоснованным ограничительным мерам.

Руководство ЦБ РФ обещает, что после внедрения единых критериев подозрительных операций количество блокировок банковских карт снизится в несколько раз, а простые россияне так и вовсе от этого практически полностью перестанут страдать, потому как автоматизированная система будет срабатывать на тех, кто на самом деле что-то скрывает. Ожидается, что новые критерии для блокировки банковских карт «Сбербанк» и все остальные кредитные организации в стране начнут использовать уже к середине нынешнего года.

Также удалось выяснить, что еще в 2018 году правительство РФ сформировало специальную комиссию, в которую может обратиться любой желающий. Она вправе решать, насколько законной была блокировка счетов и карт клиента, если вдруг банк отказался ему предоставлять к ним доступ. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил новые правила использования банкоматов для владельцев банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.