Сотовый оператор «МТС» запустил сеть 5G

В некоторых странах мира сеть 5G заработала еще в декабре 2018 года, то есть несколько месяцев назад, а уже в ближайшие полгода она станет доступна для использования в США, Японии, Европе, а также многих других регионах мира. К сожалению, власти России недостаточно оперативно делали все возможное для того, чтобы на территории страны появился мобильный интернет пятого поколения, но работа в этом направлении все же ведется. Сильнее всех запустить такую сеть не терпится сотовому оператору «МТС», который и решил это сделать.

Сегодня, 25 февраля 2019 года, в рамках выставки MWC 2019 руководство телекоммуникационной компании «МТС» подписало соглашение с компанией Ericsson, на основании которого уже в нынешнем году на территории России будет запущена сеть пятого поколения. Ее планируется создать на базе уже действующей сейчас инфраструктуры сотового оператора, то есть больших затрат подобная задумка не потребует. Кроме того, подписанное соглашение сделало две этих компании партнерами на период развития 5G на российской территории.

Первая тестовая сеть 5G будет запущена уже в 2019 году, а использоваться для нее будет оборудование Ericsson. Затем, в 2020 – 2022 годах, данная компания и оператор «МТС» будут заниматься развертыванием по всей стране сети пятого поколения, в которой максимальная скорость передачи данных сможет достигать 10 Гбит/с. При этом российский оператор связи стремится сделать так, чтобы построить максимально большую инфраструктуру 5G в России, но с минимальными затратами.

Для этого будет модернизироваться уже существующее сейчас оборудование LTE Advanced Pro, что позволит ощутимо снизить расходы на запуск 5G в России. Пока что неизвестно, станет ли оператор «МТС» предоставлять своим клиентам доступ к мобильному интернету пятого поколения в 2019 году, но это почти наверняка случится. Главное понимать и учитывать, что тестовая сеть 5G окажется запущена лишь в каких-то отдельных местах, коими могут выступить аэропорты, вокзалы, торговые центры и прочие места массового скопления абонентов. Такие условия позволят лучше всего протестировать сеть и улучшать ее, если в этом возникнет необходимость.

Ранее удалось выяснить, что федеральный сотовый оператор «МТС» запустил самый лучший тарифный план, о котором мечтали все, причем его уже можно подключить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.