«Сбербанк» с 25 февраля ввел налог на снятие наличных в банкоматах

Хоть банковские карты на территории России и становятся с каждым днем все более популярными, однако без использования наличных денежных средств обойтись по-прежнему невозможно, потому как иногда только с их помощью можно что-то оплатить. Кредитная организация «Сбербанк», а также многие другие, для их получения предлагает использовать фирменные банкоматы, либо же кассы в отделениях своих отделений. Тем не менее, сегодня, 25 февраля 2019 года, был введен налог на снятие наличных в банкоматах, об этом сообщил ряд российских СМИ.

Так, в частности, несколько российских средств массовой информации сообщили о том, что ФАС обязала «Сбербанк» и другие финансовые учреждения в России ввести налог за снятие наличных в банкоматах, чтобы россияне чаще использовали банковские карты, а не занимались с их помощью обналичиванием денежных средств. Тем не менее, данная информация, как и следовало ожидать, оказалась недостоверной, об этом сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы во время интервью журналистам.

Как сообщили в ФАС, в настоящее время ведомство не рассматривает и не рассматривало идею создания закона, который бы ввел налог на снятие наличных в банкоматах всех финансовых учреждений на территории России. Информация об этом поступила утром в понедельник от нескольких источников, ссылающихся на заместителя руководителя антимонопольной службы Андрея Кашеварова, однако на самом деле он ничего подобного не говорил. Таким образом, на самом деле никакого налога на снятие наличных «Сбербанк» и другие банки в России не вводили, и не станут этого делать в обозримом будущем.

Представитель государственного ведомства напомнил, что ФАС уже несколько раз за последние несколько месяцев сообщала о необходимости введения нулевой комиссии для клиентов финансового учреждения «Сбербанк», а также всех остальных банков. Так, как считает Федеральная антимонопольная служба, необходимо сделать так, чтобы российские банки не зарабатывали деньги на предоставлении услуги снятия наличных через банкоматы, как это происходит сейчас. Оплата за такую услугу должна покрывать лишь операционные расходы, которые кредитная организация понесла из-за предоставления такой возможности.

Ранее «Сбербанк» запустил самый выгодный вклад с громадной процентной ставкой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.