Смартфоны Xiaomi, Samsung, Huawei и Apple запретили ввозить в Россию

С каждым днем на рынке появляется все больше производителей электроники, которые создают мобильные устройства, планшеты, смарт-часы, ноутбуки, моноблоки и многие другие электронные устройства. Тем не менее, уже вскоре каждому из них запретят ввозить свои гаджеты на территорию России. От законодательного новшества пострадают даже такие известные бренды, как Xiaomi, Samsung, Huawei и Apple. Им придется исполнять новые требования ФАС, либо же все их смартфоны, планшеты и прочие гаджеты окажется невозможно привезти на российский рынок.

Федеральная антимонопольная служба в настоящее время крайне активно продвигает на территории России новый закон, на основании которого все производители смартфонов и прочих электронных гаджетов будут обязаны устанавливать на них российское программное обеспечение. Единственное, что разрешено оставить – операционную систему и необходимые для ее полноценной работы компоненты. Все остальное ПО на электронном устройстве обязательно должно быть именно российским, а не каким-либо еще.

Такие меры, как считает ФАС, помогут российскому бизнесу, потому как сейчас на все ввозимые в Россию смартфоны от Xiaomi, Samsung, Huawei и Apple установлено зарубежное программное обеспечение, что ставит его в более выгодное положение. Окончательное решение о таких мерах еще не принято, однако правительство РФ, в целом, поддерживает данный закон, поэтому он, скорее всего, будет принят уже в ближайшие несколько месяцев, а вступить в силу может в конце года.

При этом в законе говорится, что если на какие-то электронные гаджеты после вступления в силу закона не будут установлено российское ПО, такие гаджеты не должны попадать в продажу на территории России. Из этого следует, что новый законопроект запрещает ввоз смартфонов Xiaomi, Samsung, Huawei, Oppo, Meozu, Honor, LG, Sony, Apple и любых других брендов на российский рынок. В настоящее время единственным мобильным устройством, которое в полной мере соответствует новому закону, является «Яндекс.Телефон», который совсем недавно значительно подешевел.

Ранее удалось выяснить, что новый смартфон Xiaomi размером с человека моментально «взорвал» интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.