«Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину все владельцам банковских карт

Финансовое учреждение «Сбербанк» знакомо каждому жителю России, потому как его отделения встречаются во всех населенных пунктах страны, а банкоматы можно встретить так и вовсе почти на каждом шагу, пускай многие из них и пребывают на постоянной основе в неработающем состоянии. В последнее время данный банк взял курс на то, чтобы сокращать издержки. Для этого он ухудшает условия обслуживания для клиентов, сокращает сотрудников, заменяя их технологиями и роботами, а также делает многие другие вещи, которые выгодны только для руководства.

Дошло дело до того, что «Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину все владельцам банковских карт, причем конечно же скрытно. Пойти на такой шаг данная кредитная организация решила ради того, чтобы повысить свои доходы путем оптимизации бизнеса и избавления от различных услуг и возможностей. Не секрет, что многие годы самый крупный в России банк продвигал опцию под названием «Мобильный банк», которая позволяет отправлять сообщения SMS на номер 900.

Отправляя команды на такой номер можно выполнять различные действия, например, быстро переводить кому-то деньги, узнавать баланс банковской карты, либо же делать что-то еще. Десятки тысяч россиян наизусть знают практически все команды финансового учреждения «Сбербанк», которыми они пользуются уже много лет, однако совсем недавно все изменилось. Абсолютно все сотовые операторы за последние месяцы сделали сообщения SMS на номер 900 платными на всех тарифных планах.

Платить за каждое сообщение на этот короткий номер нужно по 2 – 3 рубля, причем деньги списываются со счета даже на таких тарифных планах, которые содержат в себе пакеты сообщений SMS. Весь секрет в том, что номер 900 входит в список коротких, а на такие у всех телекоммуникационных компаний в России отдельные расценки. Вполне себе очевидно, что хоть «Сбербанк» этого и не говорил, но именно он перестал компенсировать операторам связи затраты на отправку сообщений на его фирменный номер, а мобильные операторы, в свою очередь, сделали такую возможность платной для своих клиентов.

Учитывая, что для использования многих команд нужно отправить два сообщения, получается, что теперь платить за выполнение каких-либо команд по банковской карте требуется от 4 до 6 рублей, а точная сумма денег зависит от оператора, тарифа и региона. Вот и получается, что «Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину всем владельцам банковских карт, причем многие люди уже гарантированно успели ощутить его на себе. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» изменил правила снятия денег со всех банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.