Вот это поворот: cотовый оператор «Билайн» прекращает работать в России

Совсем недавно по сети пронеслась новость о том, что телекоммуникационная компания «Билайн» собирается уйти из Грузии, однако в конечном итоге она была опровергнута официальным источником, и все вроде как успокоилось, однако основания для такого рода слухов, скорее всего, были. Сегодня, 22 февраля 2019 года, авторитетный источник в лице агентства Bloomberg сообщил о том, что холдинг Veon, который владеет данным сотовым оператором в России и других странах мира, собирался продать его государственной российской корпорации «Ростелеком».

Сообщается, что активные переговоры на этот счет велись в конце 2018 года, то есть совсем недавно. По данным источника, сотовый оператор «Билайн» в России продан не был лишь из-за того, что Veon хотел получить за него слишком много денег, а такую сумму госкорпорация «Ростелеком» выложить оказалась не готова, однако однозначного ответа она не дала, поэтому, вероятно, ее руководство до сих пор думает над тем, чтобы купить одну из самых крупных на российской территории телекоммуникационных компаний.

В интервью журналистам представители холдинга Veon отказались комментировать рыночные слухи, а «Ростелеком» также не стал давать каких-либо комментариев на этот счет. Из всего этого следует, что руководство телекоммуникационной компании вовсе не прочь продать сотового оператора «Билайн» на территории России тому, кто готов за него заплатить достаточно большую сумму денег. По оценкам аналитика Sova Capital, речь может идти о сделке на сумму в 6,8 – 8,5 млрд долларов, то есть о просто громадной сумме денег. При этом, в настоящее время, рыночная стоимость данного холдинга оценивается всего в 4,25 млрд долларов.

Если расчеты верны, то руководство сотового оператора «Билайн» хочет за него в 1,5 – 2 раза больше, чем компания стоит на самом деле, поэтому «Ростелеком», вероятно, и решил пока что не принимать такое предложение. Хоть данные слухи никак и не комментируются официальным источником, однако вполне себе очевидно, что один из участников «большой тройки» уже в ближайшие годы может прекратить работать в России под своим брендом, ведь в любой момент его может кто-то купить, в том числе иностранная компания, которая захочет прийти на российский рынок телекоммуникационных услуг и начать оказывать их под своим брендом.

Ранее удалось выяснить, что федеральный сотовый оператор «Билайн» в несколько раз снизил цены на популярных тарифах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.