Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 отключили мобильный интернет

Близится день, когда мобильный интернет в России обойдет по популярности голосовую связь, причем навряд ли ждать этого придется слишком долго – такое может случиться уже в ближайшие годы. Тем не менее, всему этому может отчасти помешать новый закон, который предлагает создать на территории страны автономный интернет, способный работать независимо от других стран мира. На фоне всего этого сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 решили отключить мобильный интернет для абонентов.

До 1 апреля 2019 года правительство РФ принимает предложения по улучшению закона от сенатора Андрея Клишаса, в котором предлагается изолировать российский интернет от внешнего мира. Учитывая, что никто точно не знает, как это можно сделать, сотовые операторы из «большой четверки» решили провести полноценный учения, в рамках которых они отключат мобильный интернет в глобальном смысле, об этом сообщили участники рабочей группы «Информационная безопасность».

В эту сумму группу входят сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 («Ростелеком»), а провести полноценные учения по изоляции России от интернета они хотят для того, чтобы таким образом выявить все те трудности, с которыми придется столкнуться. На практике все это может привести к тому, что мобильный интернет на территории всей страны в течение какого-то периода времени работать не будет, либо же эксперимент затронет только отдельные регионы и города

Известно лишь то, что все это случится до 1 апреля нынешнего года, поэтому, скорее всего, учения пройдут уже марта нынешнего года. По их итогам будут сформированы идеи по улучшению закона, направленного на защиту рунета от других стран мира. Сложно сказать, затронут ли действия сотовых операторов из «большой четверки» простых абонентов, однако сейчас все указывает на то, что в той или иной мере от такого новшества все пострадают, но лишь на ограниченный период времени. При отключении глобального интернета работать перестанет абсолютное большинство сайтов в России.

Ранее был успешно проведен сокрушительный рейд по массовому изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.