Смартфоны с модемом Qualcomm Snapdragon X55 поддерживают 5G на скорости до 7 Гбит/с

В конце прошлого года американская корпорация Qualcomm заявила о том, что модем Snapdragon X50, который она сделала частью чипа Snapdragon 855 в обычной конфигурации, поддерживает сети 5G лишь частично, потому как максимальная скорость передачи данных ограничена на уровне 2 Гбит/с. Сегодня, 19 февраля 2019 года, данный производитель электроники представил модем нового поколения под названием Qualcomm Snapdragon X55, а встретить его вскоре можно будет во многих смартфонах. Он гораздо лучше своего предшественника абсолютно во всем.

Главная особенность нового компонента в том, что он является первым в мире массовым модемом с полноценной поддержкой сетей 5G, в которых он способен развивать скорость до целых 7 Гбит/с, то есть до невероятно высокой. Также производитель уверяет, что если старенький Snapdragon X50 был предназначен исключительно для смартфонов и портативных роутеров Wi-Fi, то новый может работать в телефонах, модемах, ноутбуках, планшетах, а также любых других электронных устройствах, которые пожелают встроить в свою продукцию данный чип.

Кроме того, модем Qualcomm Snapdragon X55 имеет нативную поддержку нового антенного модуля Qualcomm mmWave, что позволяет улучшить качество приема в некоторых электронных устройствах. Также производителям доступна возможность настройки адаптивных антенн под частотный диапазон 5G менее 6 ГГц, что ранее также было недоступно. Еще одна особенность новой разработки состоит в совместимости с Frequency Division Duplex (FDD), что позволяет одновременно вести прием и передачу данных на различных частотах.

В таком случае, как правило, скорость работы мобильного интернета возрастает в целых два раза, а это огромное достижение, ведь еще ни один другой производитель не представил публике модем 5G с поддержкой такой возможности. Сообщается, что в ближайшие несколько недель начнутся отгрузки модема Qualcomm Snapdragon X55 партнерам компании, которая его создала, однако мобильные устройства с такой особенностью выйдет на рынок только во второй половине года, потому как новую разработку предстоит еще тестировать в реальных условиях, а также создать для нее достаточно хорошее охлаждение ввиду сильного нагрева.

Ранее удалось выяснить, что легендарный сотовый оператор запустил 5G, которой уже можно пользоваться.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.