Google Chrome получил настройку, которая сокращает потребление оперативной памяти

В настоящее время самым популярным браузером в мире, причем с большим отрывом от конкурентов, является Google Chrome, а стать таким ему удалось более чем 10 лет. Этот интернет-обозреватель идеален во всем, начиная от скорости работы и заканчивая внешним видом, однако есть у него один громадный минус, который не позволяет им активно пользоваться на далеко не самых мощных компьютерах и ноутбуках. Дело в том, что данный браузер крайне сильно «пожирает» оперативную память.

Одна вкладка с обычным сайтом, вроде Google, может потреблять сразу 300 – 400 МБ оперативной памяти, то есть невероятно много. Как итог, если в браузере открыто более десяти вкладок, он может начать тормозить ввиду того, что объема ОЗУ окажется недостаточно. Судя по всему, разработчики сами начали понимать, что было бы неплохо оптимизировать свое программное обеспечение, поэтому сегодня, 19 февраля 2019 года, они выпустили новую тестовую сборку Chrome Canary, в которой появилась новая настройка.

Если в настройках данного веб-браузера включить опцию Skip best effort tasks, потребление оперативной памяти на компьютере или любом другом электронном устройстве значительно сократиться, а случится это благодаря тому, что Google Chrome перестанет производить какие-либо действия в фоновом режиме, если браузер используется пользователем. Все эти операции совершатся в момент закрытия браузера. Как уверяют разработчики, они давно тестируют данное новшество и оно работает отлично.

Ожидается, что уже в ближайшие несколько недель функция Skip best effort tasks по умолчанию окажется включена в Google Chrome у всех пользователей, которые используют данный браузер. Отказ от выполнения каких-либо операций в фоновом режиме также ощутимо повышает скорость работы интерфейса, что может быть актуально на слабых компьютерах. Чтобы уже сейчас использовать новшество следует скачать с официального сайта сборку браузера Canary, после чего установить ее и в адресной строке ввести chrome://flags/#disable-best-effort-tasks. После этого нужно найти в настройках нужную опцию, а затем справа от нее выбрать вариант «Enabled». Для вступления изменений в силу потребуется перезапустить браузер.

Ранее удалось выяснить, что новая настройка в Google Chrome в пять раз повышает скорость загрузки сайтов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.