«Сбербанк» разрешил снимать наличные через банкоматы без банковских карт

Хоть с каждым годом банковские карты и становятся все более популярными, однако вполне себе очевидно, что без привычных наличных обойтись по-прежнему невозможно, ведь с их помощью можно оплачивать что-либо там, где не принимают безналичный способ оплаты, а таких мест в России еще очень и очень много. Желания упростить процесс получения наличных, «Сбербанк» внес изменения в свои фирменные банкоматы на территории страны, в некоторых из которых появились новые возможности, которых нет в большинстве стран мира.

Так, в частности, самый крупный в России банк разрешил снимать через банкоматы наличных денежные средства, а делать это можно без банковских карт и технологии сканирования лица на основе биометрических данных. Все, что нужно сделать – поднести смартфон с модулем NFC к специальной области на банковском терминале, после чего на своем телефоне отсканировать палец, лицо или же просто ввести защитный код. В таком случае данные с мобильного устройства будут мгновенно считаны банкоматом, который откроет полный доступ к системе.

За счет этого можно не только снимать наличные, но еще и оплачивать услуги, вносить деньги на счет, отправлять кому-либо денежные средства, а также выполнять массу других действий, вплоть до пополнения баланса телефона. Для использования новой возможности нужен не только новый банкомат кредитной организации «Сбербанк», каких сейчас в России не слишком много, но еще и настроенный смартфон. Он должен иметь модуль NFC, а также поддержку платежной системы Apple Pay, Google Pay или же Samsung Pay.

Чтобы настроить работы платежной системы необходимо установить на мобильное устройство приложение «Сбербанк Онлайн», после чего пройти в нем авторизацию и выбрать из списка в личном кабинете свою банковскую карту, вслед за чем нажать на кнопку ее привязки к Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay. Этот процесс занимает всего несколько минут, а сразу после его завершения можно начинать снимать наличные через банкоматы без использования привычных банковских карт.

Такой способ взаимодействия с банковской электроникой гораздо более безопасен и удобен в использовании. К концу 2019 года «Сбербанк» надеется оснастить более половины своих банкоматов поддержкой технологии NFC. Ранее были раскрыты главные причины, по которым «Сбербанк» блокирует банковские карты при переводе денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.