Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в два раза поднимут цены на всех тарифных планах

За последние полгода сотовые операторы из «большой четверки» значительно подняли цены на свои услуги для большинства абонентов, чем многие жители России конечно же остались недовольны, ведь теперь платить за прежние возможности и услуги нужно больше денег, чем до этого. Впрочем, это лишь начало, потому как уже в скором будущем сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в целых два раза поднимут цены на всех тарифных планах, а такому совершенно точно никто не обрадуется.

Все дело в том, что уже летом 2019 года роуминг в России на законодательном уровне окажется незаконным, а значит всем федеральным сотовым операторам придется его отключить. В настоящее время он приносит им большие доходы, которых они лишатся после вступления закона в силу. Это приведет к тому, что голосовая связь, мобильный интернет и сообщения SMS станут дороже на всех тарифных планах, в том числе на архивных. Повышение цены должно случиться уже в мае-июне нынешнего года.

Помимо этого, сейчас Минкомсвязи добивается того, чтобы сотовые операторы из «большой четверки» использовались для исполнения «закона Яровой» исключительно сертифицированное российское оборудование, ведь речь идет о личных данных россиян. Такое стоит конечно же ощутимо дороже зарубежного, поэтому если инициативу данного ведомства поддержит правительство РФ, что почти наверняка случится, и без того колоссальные по своим размерам затраты на исполнение законодательства для операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 возрастут.

К запуску 5G в дело решила вмешаться и ФСБ, которая предлагает создать в России свою собственную криптографическую систему защиту и начать на ее базе прямо на российской территории выпускать SIM-карты. На это нужны громадные суммы денег, отдать которые вновь придется сотовым операторам. Таким образом, в ближайшие полтора года существует целых три причины, по которым голосовая связь и мобильный интернет на всех тарифных планах станут дороже, чем раньше. В некоторых случаях ценники могут увеличиться в целых два раза.

Ранее удалось выяснить, что опубликованное в сети видео неудачного ограбления салона сотового оператора «МТС» взорвало интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.