В России вновь поднимут пенсионный возраст

Летом прошлого года, прямо в день начала Чемпионата мира по футболу, правительство РФ объявило о планах повысить пенсионный возраст в стране. В конечном итоге вся эта инициатива привела к тому, что с 1 января 2019 года он был увеличен. Теперь выйти на пенсию мужчину могут после 65 лет, а женщины после 60 лет. Ранее эти сроки были на 5 лет меньше. Впрочем, когда пенсионную реформу одобрили, появились мнения независимых экспертов о том, что это лишь временная мера, к которой вновь придется прибегнуть.

Как удалось выяснить, это на самом деле случится. Сегодня, 15 февраля 2019 года, министр экономического развития России Максим Орешкин в интервью газете «Ведомости» рассказал о том, что в прогнозе Минэкономразвития и бюджетном прогнозе Минфина вплоть до 2036 года повторного повышения пенсионного возраста не запланировано, а затем этот вопрос, скорее всего, вновь придется обсуждать. Нынешняя реформа в сфере пенсионного обеспечения граждан была спроектирована так, чтобы в ближайшее десятилетие больше не возвращаться к этому вопросу.

Таким образом, скорее всего, вновь поднимут пенсионный возраст в России уже в 2036 – 2037 годах. К этому моменту, как ожидает правительство РФ, продолжительность жизни граждан ощутимо возрастет, в результате чего люди смогут работать дольше, чем в настоящее время. Нельзя исключать, что при повторном повышении пенсионного возраста он поднимется до 70 лет для мужчин и до 65 лет для женщин. Также от министра экономического развития удалось выяснить, что если бы не пенсионная реформа в 2018 году, индексация пенсий на целых 7% в январе нынешнего года оказалась бы просто невозможной.

Получается, что к теме повышения пенсионного возраста правительство РФ не собирается возвращаться еще более 15 лет, а затем, в зависимости от ситуации, его могут изменить вновь. Нельзя не заметить, что нынешняя пенсионная реформа в России является «мягкой», потому как она предусматривает различные льготы и дополнительные возможности для тех, кто должен выйти на пенсию в ближайшие несколько лет. При этом, независимые эксперты советуют россиянам самим откладывать деньги на пенсию, чтобы на старости лет себе не в чем не отказывать, конечно, а разумных пределах.

Ранее пенсионный фонд РФ назвал размер прибавки к пенсии с 1 января 2019 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.