Социальную сеть «ВКонтакте» взломали

В последнее время социальной сети «ВКонтакте» откровенно не везет. Какое-то время назад многих ее пользователей привлекли к уголовной ответственности за лайки и репосты, в результате чего она оказалась замешана в крупном скандале. Буквально на днях состоялся запуск сервиса SearchFace для поиска людей по фото, после чего соцсеть решила подать на его создателей в суд, а сегодня, 14 февраля 2019 года, российскую социальную сеть взломали, а вместе с ней все сообщества.

Как стало известно от пресс-службы «ВКонтакте», сегодня социальная сеть подверглась хакерской атаке, в результате которой во многих крупных и известных сообществах появилась реклама одного и того же поста под названием: «ВКонтакте запустила рекламу в сообщениях». Официальный источник пояснил, что от этого не пострадали личные аккаунты каких-либо пользователей, то есть ничьи пароли никто не получил. Злоумышленники, как показала проверка, использовали уязвимость в системе защиты XSS, которая позволила им получить несанкционированный доступ к сообществам.

Она позволила им внедрить сторонний JS-скрипт, что и позволило хакерам взломать социальную сеть, получив возможность публиковать любые записи в социальной сети «ВКонтакте». Как сообщила служба поддержки, все опубликованные записи, размещенные злоумышленниками, вскоре будут удалены, поэтому администраторам сообществ не стоит опасаться каких-либо последствий. В настоящее время над решением этой проблемы работают служба безопасности соцсеть, а также штат программистов.

При этом администрация соцсети отметила, что хакеры могли бы заработать деньги на бреши в системе защиты XSS. Для этого вот уже как много лет существует специальная программа под названием HackerOne, которая позволяет разработчикам тестировать «ВКонтакте» на различные уязвимости, а затем оповещать о них администрацию, получая взамен денежное вознаграждение. Таким образом, подводя итог, никаких причин для паники нет – ситуация уже взята под контроль, а ее последствия будут решены в ближайшие несколько часов.

Ранее появилась информация о том, что соцсеть «ВКонтакте» позволила каждому без труда зарабатывать 60 тысяч рублей в год.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.