AliExpress ввел новые правила для покупателей

Многие люди почему-то думают, что AliExpress это один единый магазин, который продает буквально весь ассортимент товаров из Китая, однако на деле это конечно же далеко не так. Секрет в том, что это торговая площадка, реализовать свою продукцию на которой могут все желающие, имея для этого юридическое лицо. При этом администрация онлайн-магазина лишь просто следит за тем, чтобы все правила соблюдались, а обе стороны их в полной мере исполняли. Недавние новшества привели к тому, что были введены новые правила для покупателей.

Все началось еще летом 2018 года, когда власти РФ подписали новый закон, на основании которого с 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза с прежних 1000 евро снизился до 500 евро, то есть в целых два раза. Теперь жители России могут покупать товары в зарубежных онлайн-магазинах, в том числе на AliExpress, лишь в переделах такого лимита в течение месяца, тогда как при его превышении придется заплатить 30% налог. Такие меры делают многие покупки совершенно невыгодными, потому как гораздо проще и безопаснее совершать покупки на российском рынке.

На фоне всего этого AliExpress ввел новые правила для покупателей, которых уже придерживаются многие продавцы. При превышении лимита в 500 евро со всех излишек сверх этой суммы придется заплатить 30% налог. Именно поэтому многие продавцы на данной торговой площадке, когда жители России заказывают у них дорогостоящие вещи дороже этого лимита, перед отправкой товара сообщают в личных сообщениях о том, что придется заплатить обязательную государственную пошлину, а сделать это нужно будет при попадании посылки на таможню.

Дело в том, что если житель России не станет оплачивать налог свыше суммы беспошлинного ввоза, сотрудники таможенной службы ее отправят посылку продавцу, которому придется вернуть все денежные средства покупателю. При этом продавец теряет деньги на доставке, страховки, а также рискует тем, что с товаром что-то случится во время пути. Если россиянин ответит ему, что он знает о таможенной пошлине в размере 30%, на что и рассчитывает продавец перед отправкой товара, он в случае чего сможет использовать этот аргумент для получения денежной компенсации в случае открытия спора.

Иными словами, продавцы на AliExpress теперь все чаще перестраховываются, чтобы их товары не попадали на территорию России просто так, ведь очень многие россияне не хотят платить 30% пошлину сверх установленного лимита. Ранее был успешно обнаружен самый дорогой товар на AliExpress, цена которого повергла всех в шок.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.