Google Chrome получил темную тему оформления

В пятницу компания Google решила порадовать поклонников своего программного обеспечения не только новой сборкой Android с современным дизайном, но еще и свежей сборкой веб-браузера Chrome, который в настоящее время занимает первое место по популярности во всем мире. Его используют почти 2 млрд человек, запуская хотя бы один раз в месяц. Такая его популярность обусловлена тем, что установить и использовать его можно на смартфонах, планшетах, ноутбуках и стационарных компьютерах. При этом, все данные будут синхронизироваться между несколькими устройствами.

Сегодня, 8 февраля 2019 года, браузер Google Chrome вышел в новой версии, а главным ее новшеством стала поддержка темной темы оформления, которую очень просто включить. Новшество уже доступно пользователям в тестовой сборке с номером 74, которая прямо сейчас доступна для загрузки с официального сайта разработчиков. Установить ее можно на компьютеры, работающие под управление Windows 10 и macOS Mojave. Только на таких темный интерфейс будет работать на уровне всей операционной системы. В более ранних ОС такой возможности нет.

Проще говоря, если темный режим включен в настройках Google Chrome, при его включении в последних сборках операционных систем от Microsoft и Apple пользователи получают возможность активировать его автоматически, то есть когда весь интерфейс ОС меняется на уровне системы. Иными словами, не нужно никуда нажимать – как только темная тема включится на уровне операционной системы, она сразу же актируется в самом популярном в мире браузере. Более чем полгода сотрудники «поискового гиганта» работали над этой функцией.

При этом, все сервисы Google в рамках веб-версий также поддерживают темный интерфейс. Например, если открыть фирменную поисковую систему компании и включить такой на уровне операционной системы, весь поисковик окажется окрашен в темные цвета. Разработчикам пришлось переработать дизайн настроек, новых вкладок, страницы загрузки, панели быстрого доступа, а также множества других элементов, на что ушло много времени, потому как пришлось подбирать наиболее оптимальные цвета. Финальная стабильная сборка Chrome версии 74 с поддержкой темного интерфейса выйдет в апреле 2019 года.

Ранее удалось выяснить, что новое официальное дополнение для Google Chrome обязаны установить все пользователи.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.