«ВКонтакте» начала массовую зачистку социальной сети

Вот уже как много лет на территории России существует социальная сеть «ВКонтакте», которой пользуются буквально все жители страны. Она делает все возможное для того, чтобы сохранять и увеличивать аудиторию, но в свете событий второй половины 2018 года делать это стало сложно. Тогда по сети пронеслась информация о том, что сотрудники полиции массово привлекают к ответственности пользователей за то, что они публикуют экстремистские материалы, либо же такие, которые оправдывают терроризм.

Сегодня, 6 февраля 2018 года, «ВКонтакте» начала массовую зачистку социальной сети, в рамках которой удаляются личные данные некоторых пользователей. Пресс-служба соцсети отметила, что была запущена система мониторинга контента, которая работает в режиме реального времени. Она представляет из себя специальную авторизированную среду, связанную с Минюстом, который ведет список экстремистских материалов, признанных опасными для общества решениями российских судов.

Каждый раз, когда пользователь публикует какую-то картинку, она автоматически удаляется в срок от 5 до 30 секунд, то есть невероятно быстро. Все это происходит автоматически, причем сам аккаунт во «ВКонтакте» даже при многочисленных нарушениях не удаляется и не блокируется. При этом сам пользователь не получает никаких оповещений о том, что его контент был удален, поэтому у многих гарантированно возникнут вопросы о том, почему их изображения и иные материалы, в том числе тексты, удаляются.

При этом модерации не подвергаются личные переписки, а вот все публично размещенные записи автоматически проверяются на предмет нарушения законодательства РФ. Сама система автоматического удаления контента была создана еще в 2012 году, однако использовать ее начали только сейчас, вероятно, из-за сложности ее правильной настройки. Как сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, такая система защиты во «ВКонтакте» защищает россиян только от 20.29 КоАП, а вот от дел по статье 282 УК РФ она никак не поможет.

Скорее всего, руководство социальной сети «ВКонтакте» принимает такие меры ради того, чтобы сократить количество уголовных дел, в рамках которых жителей страны привлекают к ответу и сажают в тюрьму за лайки, репосты, публикации и комментарии, которые по решению государственных экспертов признаются экстремистскими. Ранее в сети был опубликован способ взлома любого аккаунта «ВКонтакте».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.