Опубликован способ взлома любого аккаунта «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» входит в топ-3 самых посещаемых сайта на территории России, а пользуются ей буквально все граждане страны. С ее помощью миллионы людей общаются друг с другом, получают информацию из различных сообществ, обмениваются файлами, а также выполняют массу других действий, вплоть до прослушивания музыки. Как удалось выяснить сегодня, 15 января 2019 года, существует простой способ взлома любого аккаунта в российской социальной сети, который был выложен в публичный доступ.

Пользователь портала Habr с ником php_freelancer сообщил о том, что ему удалось обнаружить достаточно простой способ взлома, благодаря которому можно завладеть любым аккаунтом в социальной сети «ВКонтакте». Более того, взломать можно даже такую учетную запись, которая защищена при помощи двухфакторной аутентификации. Все работает крайне просто – нужно получить часть паспортных данных жертвы, а также, кроме того, выяснить ее номер телефона.

После этого следует связаться со службой поддержки сотового оператора и попросить настроить переадресацию, озвучив паспортные данные, которые удалось выяснить заранее. После этого все звонки, в том числе для подтверждения личности в соцсети «ВКонтакте», будут приходить на любой желаемый номер телефона и, как следствие, удастся получить доступ над чужой учетной записью. При этом «жертва» не мгновенно получит сообщение SMS с информацией о том, что ей была включена опция переадресации.

За счет этого в течение нескольких часов можно пользоваться чужим аккаунтом без ограничений, потому как над ним будет полный контроль. Можно прочитать переписку, просмотреть скрытые фотографии, а также сделать любые другие действия. Главное помнить, что все эти действия являются полностью противозаконными, и за них полагается уголовная ответственность. Также нужно учитывать, что не все сотовые операторы готовы подключить переадресацию через интернет – в ряде случаев требуется лично приходить в отделение, а в таком случае схема взлома работать уже не будет.

Таким простым, как уверяет пользователь портала, способом можно взломать не только учетную запись во «ВКонтакте», но и в любом другом сервисе, подтвердить личность в котором можно через номер телефона, когда на него совершает звонок робот. Ранее удалось выяснить, что соцсеть «ВКонтакте» исполнила 15-летнюю мечту миллионов людей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.