Grand Theft Auto V приходит на смартфоны

Сейчас в мире существует крайне много различных сервисов, позволяющих геймерам играть по мультиплееру, причем игровые студии вынуждены использовать только такие, которые могут работать с конкретными определенными платформами. В случае с консолями от Microsoft подобной службой выступает Xbox Live, в случае с Sony – PlayStation Network, а на компьютерах можно использовать любые другие. Впрочем, разработчики решили сделать так, чтобы игра Grand Theft Auto V, и многие другие, пришли на смартфоны, то есть на гаджеты под управлением iOS и Android.

Как стало известно сегодня, 5 февраля 2019 года, уже в нынешнем году компания Microsoft выпустит специальный инструментарий для разработчиков, при помощи которого они смогут добавлять поддержку сервиса Xbox Live в свои игры для смартфонов и планшетов, работающих на базе различных операционных систем. Сообщается, что об этом публично сообщат в рамках конференции GDC, а такая пройдет в Сан-Франциско уже в следующем месяце, а если быть точным, то с 18 по 22 марта.

За счет того, что Xbox Live полноценно заработает на смартфонах и иных электронных устройствах на базе Android и iOS, мультиплеер станет единым, а процесс портирования видеоигр на мобильные платформы сильно упростится. Такие меры могут привести к тому, что играть в Grand Theft Auto V по мультиплееру друг с другом смогут обладатели компьютеров, планшетов, игровых приставок и даже смартфонов. При этом разработчики в рамках нового сервиса для мобильных платформ смогут обеспечивать поддержку геймпадов.

За счет Xbox Live пользователи смогут синхронизировать весь свой игровой прогресс между несколькими устройствами на базе различных ОС, имея возможность всегда играть с момента последнего сохранения. Также данный сервис собираются портировать на Nintendo Switch, чтобы и ее владельцы могли его в полной мере использовать. Для того, чтобы пользоваться таким новшеством владельцам электронных устройств, в том числе таковых на Android и iOS, будет вполне достаточно просто войти в свою учетную запись Microsoft.

Такие новшества могут привести к тому, что Grand Theft Auto V выйдет для смартфонов от лица Rockstar Games раньше, чем планировалось. Связано это с тем, что при добавлении поддержки Xbox Live в свое детище им не придется тратить много времени на реализацию мультиплеера и иных возможностей. Ранее удалось выяснить, что американская корпорация Microsoft запускает в продажу четыре новых игровых консоли Xbox, включая портативную.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.