Вот это поворот: сотовый оператор Tele2 прекращает существование

Несколько лет назад оператору связи Tele2 удалось исполнить свою главную мечту, получив статус федерального. Добиться этого удалось за счет начала оказания услуг в Москве и Московской области, тогда как во многих других регионах России он уже давно такие предоставлял. Государственная корпорация «Ростелеком» владеет внушительной частью акций данного оператора связи, но она не может им управлять, потому как ее пакета недостаточно для этого. На фоне этого было принято неожиданное решение.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники, сотовый оператор Tele2 вскоре станет частью и полной собственностью госкорпорации «Ростелеком». Нельзя не заметить, что данная компания от лица своего собственного бренда и сейчас оказывает услуги голосовой связи и мобильного интернета, но делается все это на базе инфраструктуры оператора связи Tele2 на базе технологии MVNA (Mobile Virtual Network Aggregator). Когда сделка будет завершена, данный мобильный оператор может вообще прекратить свое существование, по крайне мере под своим собственным брендом.

Если все основания полагать, что «Ростелеком» поступит с Tele2 также, как и со многими другими компаниями до этого, которые он поглотил. Если это так, то от данного бренда откажутся, а вместо него начнут использовать наименование государственной корпорации. Впрочем, конечно, сейчас это не более чем просто предположение, потому как официальных подробностей на этот счет, к сожалению, еще нет. Сделка по покупке сотового оператора из «большой четверки» оценивается в рекордные 240 млрд рублей.

Именно столько «Ростелеком» собирается отдать за компанию «Т2 РТК холдинг», которая является владельцем сотового оператора Tele2 на территории России. Получив все 100% акций, госкорпорация сможет делать с оператором связи все, что ей захочется. Учитывая ее большую заинтересованность в том, чтобы оказывать услуги голосовой связи и мобильного интернета государственным служащим, почти наверняка для этого будут запущены какие-то отдельные тарифы, которые смогут использовать госкомпании и организации.

Сейчас, если слухи верны, все указывает на то, что сотовый оператор Tele2 прекращает свое существование в России. При этом важно и нужно понимать, что даже если вдруг все это на самом деле случится, все клиенты компании продолжат пользоваться ее услугами, но уже под брендом «Ростелеком». Иными словами, никто свои номера телефонов не потеряет, а измениться могут разве что тарифы и цены на дополнительные услуги, не считая конечно же фирменной символики компании.

Ранее абоненты федерального сотового оператора Tele2 пожаловались на необычный способ обмана.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.