Абоненты сотового оператора Tele2 пожаловались на необычный способ обмана

Когда сотовый оператор Tele2 только появился в России, а было это несколько лет назад, он обещал своим клиентам крайне выгодные условия обслуживания, а также, кроме того, максимальную честность. К сожалению, по состоянию на сегодняшний день, от всех этих обещаний мало чего осталось, так как клиентам компании приходится сталкиваться с такими проблемами, о которых абоненты других мобильных операторов даже не знают. Так, например, за последние дни в сети появилось крайне много сообщений о том, что в сети появился новый необычный способ обмана.

Когда житель России, используя мобильный интернет от сотового оператора Tele2 в сети 2G, 3G или же 4G, посещает какие-то сайты, он после нажатия на определенные ссылки или же изображения может сам подписаться на платную подписку, в результате чего со счета спишутся 30 рублей, а возможно и больше. При этом никаких подтверждений на согласие давать не требуется – подписка сама автоматически включается после нажатия на какую-либо ссылку. Такие размещаются на многих веб-сайтах, где предлагают скачать разного рода программы и игры для Android.

Сразу после нажатия на ссылку, уже спустя пару секунд, на номер телефона приходит SMS со словами о том, что была успешно подключена платная подписка. Как правило, она стоит 30 рублей, однако в ряде случаев некоторым клиентам оператора связи Tele2 активировали такие за 50 рублей в сутки. При этом деньги будут списываться со счета до тех пор, пока они есть на балансе, хотя при использовании ряда тарифных планов также можно уйти в минус на какую-то сумму денег, размер которой обычно прописан в договоре.

Поскольку сообщение SMS с информацией о платной подписке содержит информацию о том, как ее отключить, многие клиенты оператора Tele2 считают, что это не более чем просто спам. Тем не менее, уже спустя несколько дней их номер телефона блокируется из-за нехватки денег. Тогда они обращаются в службу поддержки и понимают, что на их номере включилась платная подписка. Защититься от такого способа обмана никак нельзя, разве что всегда использовать только сети Wi-Fi.

Если так случилось, что платная подписка после нажатия на ссылку активировалась, следует написать в поддержку оператора связи и попросить вернуть деньги. Как правило, сотовый оператор Tele2 идет на встречу своим клиентам и делает это. Проверить наличие платных подписок можно в приложении оператора связи для мобильных устройств на базе Android или iOS, либо же в личном кабинете на официальном сайте. Ранее удалось выяснить, что федеральный сотовый оператор Tele2 привел всех абонентов в неописуемый восторг.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.