Готовьте деньги: сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сильно поднимут цены на всех тарифных планах

Нынешний 2019 года начался для многих жителей России далеко не самым лучшим образом, потому как подорожали не только все товары в магазинах, но еще и услуги, а связано это в первую очередь с увеличением налоговой ставки НДС до 20%. Многим россиянам теперь приходится платить больше денег за услуги сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, чем когда-либо раньше, а такому конечно же крайне мало кто рад. Рост цен в ряде случаев достиг 30%, но для подавляющего большинства людей эта цифра не превысила 10%.

Впрочем, стоит уже сейчас готовить деньги, потому как в нынешнем 2019 году сотовые операторы из «большой четверки» еще по меньшей мере два раза поднимут цены на свои услуги, причем случится это вовсе не из-за того, что рубль может упасть в цене по отношению к доллару, а из-за совсем других причин. Так, президент РФ Владимир Путин уже подписал закон, который сделает любой национальный роуминг в России противозаконным, а вступит в силу новый закон уже летом этого года. Это лишит телекоммуникационные компании большого источника дохода.

Исходя из этого, единственным способом выйти из ситуации для сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele станет повышение стоимости других своих услуг, ведь запрет роуминга в России на всех тарифных планах придется чем-то компенсировать. Из-за этого уже в мае-июне связь и мобильный интернет для всех россиян могут стать на 5 – 15%, дороже, то есть довольно ощутимо. Впрочем, на этом все не ограничится. Дело в том, что Минкомсвязи работает над специальным законом, который увеличит затраты на исполнение «закона Яровой».

В рамках этого самого закона операторы связи обязаны хранить все данные своих абонентов от 1 до 6 месяцев, в зависимости от их типа. При этом допускается использование иностранного оборудования, но Минкомсвязи считает, что следует разрешить хранить персональные данные жителей России только на таковом российского производства, которое пройдет специальную сертификацию. Очевидно, что подобное «железо» будет стоить больше, чем зарубежное, поэтому и без того громадные затраты операторов связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele на исполнение «закона Яровой» окажутся еще больше.

Если новый закон поддержит правительство, а это почти наверняка случится, для всех абонентов цены на мобильный интернет, сообщения SMS и голосовую связь также возрастут, но не более чем на 10%. Таким образом, только до конца 2019 года все тарифные планы в России могут стать дороже на целых 25% в отдельных случаях. Ранее была объявлена дата прекращения работы сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.