Готовьте деньги: сотовые оператор «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сильно дважды поднимут цены на всех тарифах

Сейчас на рынке телекоммуникационных услуг в России уверенно доминируют участники «большой четверки», а входят в нее компании «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Они делают все возможное для того, чтобы зарабатывать как можно больше денег, но сильная конкуренция привела их к тому, что сейчас голосовая связь и мобильный интернет в стране стоят дешевле, чем когда-либо раньше. Впрочем, из-за законодательных новшеств изменений в плане цены на все тарифы избежать просто невозможно.

Так, с 1 января 2019 года в России вступила в силу новая налоговая ставка НДС в размере 20%, в результате чего очень многие тарифные планы действующей «большой четверки» стали дороже, но не более чем на 10%. Многие телекоммуникационные компании заложили в рост стоимости своих услуг также то, что курс доллара по отношению к рублю ощутимо вырос за последний год, а инфляция (обесценивание) рубля достигли отметки в 4,5% по итогам завершившегося года.

Как уже достоверно известно, летом 2019 года в России вступает в силу новый закон, который сделает любой национальный роуминг в стране незаконным. Это означает, что сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а также любые другие, не смогут более зарабатывать на нем денежные средства, что лишит их одного из ключевых источников дохода. Из-за этого им придется сделать все тарифные планы в стране ощутимо дороже, причем рост цен может достигнуть 15%, уверяют некоторые эксперты. При этом их доходы от этого не возрастут, как многие почему-то думают.

В добавок к этому, в настоящее время Минкомсвязи добивается того, чтобы обязать сотовых операторов федерального уровня при исполнении «закона Яровой» использовать исключительно сертифицированное оборудование от российских компаний. Такое, как можно легко догадаться, стоит значительно дороже зарубежного. Если инициативу данного ведомства поддержит правительство, компаниям «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 придется сделать свои услуги еще дороже, ведь потратить на исполнение законодательного новшества придется намного больше денежных средств, чем планировалось изначально.

Из-за отмены роуминга все тарифные планы должны стать дороже уже в мае-июне, то есть буквально через несколько месяцев, а вот когда ценники возрастут из-за требования использовать российское оборудование при хранении личных данных абонентов – неизвестно, но это гарантированно должно случиться именно в 2019 году, если идею Минкомсвязи, конечно, решит поддержать правительство РФ, а это очень вероятно, ведь доверять хранение личной информации россиян иностранному оборудованию опасно из-за возможных уязвимостей.

Ранее появилась информация о том, что на территории России прошел массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.