Прошел массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2

Вот уже как много лет на территории России свою деятельность осуществляют сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, услугами которых могут пользоваться все желающие, и россияне это конечно же крайне охотно делают. Данные компании предоставляют услуги связи и мобильного интернета как физическим лицам, так и юридическим, однако последние довольно часто занимаются незаконным бизнесом, а именно – они перепродают полученные «симки» любым лицам, готовым за них заплатить от 50 до, как правило, 2 000 рублей.

Как стало известно, на территории России прошел масштабный массовый рейд по изъятию SIM-карту сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а проводился он в течение всего прошлого года, передает Роскомнадзор, то есть государственный регулятор. Сообщается, что данное ведомство совместно с сотрудниками полиции за 12 месяцев прошлого года изъяло «из оборота» в стране более чем 83,7 тысячи сим-карт, многие из которых планировалось продаж потенциальным нарушителями закона. Для этого было проведено более 2 тысяч проверок в различных городах страны.

Главный плюс таких «симок» в том, что их продают без паспорта, то есть нельзя узнать, кому на самом деле принадлежит номер телефона. Продажа SIM-карт без паспортных данных взамен в России категорически запрещена, однако многие люди продолжают нарушать законодательство даже не смотря на штрафы повышенного размера. В ходе рейдов удалось выяснить, что из всех изъятых «симок» целых 35 тысяч принадлежат оператору «Билайн», тогда как 18 тысяч – «МТС», а 13 тысяч – компании «МегаФон». На долю оператора связи Tele2 пришлось всего 6 тысяч сим-карт, то есть значительно меньше, чем у конкурентов.

Остальные 10 тысяч сим-карт принадлежат другим сотовым операторам, в том числе виртуальным. Практически во всех случаях продавцы подобных SIM-карт не просили паспортные данные покупателя, то есть они продавали симки анонимно, а это считается грубым нарушением законодательства, в результате чего всех нарушителей привлекли к административной ответственности, наложив штраф. Кроме того, в ряде случаев продавцы «анонимных симок» запрашивали паспортные данные, но не передавали их в установленные сроки операторам связи, за что их также привлекали к ответу.

Массовые рейды по изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 будут проводиться по всей России и дальше, то есть в течение всего 2019 года. Ранее стало известно о том, что на российской территории новый сотовый оператор с рекордно низкими ценами заработает с 1 февраля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.