«Сбербанк» изменил правила блокировки банковских карт

За последний год в сети появились десятки тысяч отзывов от жителей о том, что «Сбербанк» или какой-то другой банк заблокировал их банковскую карту, причем почти всегда это делается без каких-либо конкретных причин, называть которые сотрудники службы поддержки обычно всегда отказываются. Такому конечно же мало кто рад, а поскольку с каждым месяцем количество блокировок растет, что создает напряженность в банковской отрасли, в это дело решил вмешаться Центробанк РФ, об этом сообщила его глава Эльвира Набиуллина.

На встрече кредитных организаций с руководством Банка России в подмосковном пансионате «Бор» глава ЦБ заявила о том, что в ближайшее время на российской территории будет проведен комплекс мер, направленных на то, чтобы «Сбербанк» и другие финансовые учреждения в стране изменили правила блокировки банковских карт своих клиентов. Для этого планируется передать в руки всем банкам в стране специальный регламент, который позволит им выявлять сомнительные операции клиентов и, при необходимости, замораживать их деньги.

В настоящее время «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и все остальные банки в России руководствуется собственными правами выявления клиентов, которые, возможно, нарушают законодательство РФ, занимаясь отмыванием денежных средств, полученных от противозаконной деятельности или же без уплаты налогов, либо же финансированием терроризма. Новшество от Центробанка сделает регламент выявления подозрительных клиентов единым для всех финансовых учреждений в стране, которые будут обязаны его придерживаться. При этом его обещают сделать «мягким» для россиян.

Это должно значительно сократить количество ложных блокировок банковских карт, ведь обычно от таких страдают не злоумышленники, а вполне себе обычные россияне, которые ведут честный образ жизни и не нарушают каким-либо образом законодательство РФ. Для этого уже сейчас Центробанка активно работает вместе с Росфинмониторингом, при сотрудничестве с которым и планируется сформировать полный список факторов выявления подозрительных операций. Такие меры в конечном итоге могут в несколько раз сократить число россиян, сталкивающихся с такой проблемой.

Речь идет о самых настоящих послаблениях, которыми смогут воспользоваться даже те граждане РФ, банковские карты которых уже заблокированы. Нужно лишь дождаться действий со стороны Центробанка, а такие пройдут уже в ближайшие несколько месяцев. Ранее удалось выяснить, что новая система позволяет оплачивать товары в магазинах без банковских карт «Сбербанка» и наличных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.