Абоненты сотового оператора «МТС» могут остаться без номера телефона

Сейчас в России крайне много сотовых операторов, начиная от участников «большой тройки» и заканчивая небольшими, услугами которых можно пользоваться только в некоторых регионах страны. Когда абонент получает новую SIM-карту вместе с привязанным к ней номером телефона, отдав за это свои деньги, все это вовсе не означает, что он становится собственником номера. Последний всегда будет принадлежат оператору связи, который дает его в аренду на какой-либо срок, пока соблюдаются условия подписанного соглашения. Увы, но абоненты «МТС» в свете последних событий могут остаться без номера телефона.

Как стало известно сегодня, 31 января 2019 года, последние дни абонентам сотового оператора «МТС» звонят якобы сотрудники компании, которые обещают предоставить выгодную скидку, либо же какие-то иные бонусы, например, закрытый тарифный план за 200 рублей в месяц с кучей возможностей, а именно – 10 ГБ мобильного интернета, 500 минутами разговоров и 500 сообщениями SMS, и все это по такой цене доступно в Москве. К слову, обычные тарифные планы в столице России при таких же пакетах будут стоить в 2 – 4 раза больше.

При этом большая часть звонков исходит от номеров, которые принадлежат оператору связи «МТС». Тем не менее, служба поддержки компании утверждает, что ее сотрудники не обзванивают клиентов с какими-либо выгодными предложениями. Напротив, так поступают обычно именно мошенники. Злоумышленники звонят абонентам самого крупного в России оператора связи, после чего, общаясь с ними в профессиональной форме, пытаются узнать различные личные данные.

После этого такие сведения, как правило, используются для получения доступа к онлайн-банку, либо же для получения дубликата SIM-карты в салоне связи (в интернете много историй об этом). Абонент сотового оператора «МТС», который добровольно раскрыл свои личные данные по номеру телефона, рискует потерять к нему доступ на несколько дней, а за это время злоумышленники успеют обчистить банковские счета, чему гарантированно мало кто останется рад. В случае, если на номер позвонил якобы сотрудник оператора связи, начав спрашивать какую-либо личную информацию, лучше всего сразу прервать разговоров.

В случае необходимости, можно всегда позвонить по номеру 8-800-250-0890, который принадлежит сотовому оператору «МТС». Там можно получить консультацию по любым вопросам. Главное помнить, что личные данные – это ключ к банковским счетам и прочим элементам цифровой индустрии. Ранее удалось выяснить, что федеральный сотовый оператор «МТС» запустил самый лучший тарифный план с очень выгодными условиями.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.