«Сбербанк» вводит новые правила блокировки банковских карт

Вот уже как более года финансовое учреждение «Сбербанк», а также многие другие в России, активно блокируют банковские карты и счета своих клиентов. Как правило, обвиняют таких людей в том, что они занимаются отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, либо же финансированием терроризма, хотя в ряде случаев происходит все это по другим причинам. Как удалось выяснить, уже совсем скоро правила блокировки банковских карт на основании нового закона изменятся, причем сразу для всех банков в стране.

Сегодня, 30 января 2019 года, на рассмотрение в Госдуму внесли новый законопроект, который предполагает внесение поправок в закон «О национальной платежной системе», на основании которого кредитные организации в России блокируют банковские карты своих клиентов. Суть новшеств в том, что «Сбербанк» и иные финансовые учреждения в стране хотят обязать самостоятельно в течение суток с момента наложения блокировки связываться с обладателем банковской карты и давать ему подробные разъяснения о том, почему она была заблокирована.

В настоящее время банки не обязаны этого делать. Более того, иногда даже служба поддержки кредитной организации по номеру телефона не может или отказываться называть причины блокировки банковской карты. В связи с этим россиянам приходится идти лично в офис финучреждения, где, отстояв в очереди, получать консультацию, либо же писать специальное заявление, в ответ на которое сотрудники кредитной организации назовут истинную причину блокировки, и только после этого можно будет начать принимать какие-то меры.

Принять новый закон, который обяжет «Сбербанк» и иные банки в стране самостоятельно оповещать клиентов о блокировке их банковских карт вместе с подобным разъяснением причин такого поступка, депутаты хотят на фоне того, что многие кредитные организации в стране начали злоупотреблять своими права, в результате чего в несколько раз только за последние месяцы возросло количество жалоб от физических лиц, ставших жертвами блокировок. Если законопроект примут, все граждане РФ получат возможность сразу обращаться в суд для того, чтобы снять ограничения и получить компенсацию за понесенных убытки, если действия банка были незаконными.

Ранее удалось выяснить, что новая система позволяет оплачивать товары в магазинах без банковских карт «Сбербанка» и наличных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.