«Сбербанк» радикально изменил ипотеку в России

С каждым годом финансовые вопросы на территории России становятся все более актуальными, в связи с чем сотни тысяч россиян ежегодно оформляют ипотеку, то есть кредит на покупку недвижимости. Сегодня, 30 января 2019 года, руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута сообщил о том, что Центробанк РФ занимается созданием новой стандарта для ипотеки на территории всей страны, который обяжут соблюдать «Сбербанк», «Альфа-Банк» и другие финансовые учреждения.

Новый стандарт ипотеки позволит сделать такой вид кредитования, по сути, идентичным во всех банках, а отличаться они будут лишь какими-то мелкими нюансами. Такие меры, как считают в ЦБ РФ, помогут защитить россиян от мошенничества, связанного с оформлением кредитов на недвижимость. Состоять новый стандарт будет из пяти стандартов, каждый из которых должен в обязательном порядке соблюдаться любым банком, в том числе таким крупным и известным, как «Сбербанк».

При этом ЦБ РФ отмечает, что к моменту создания окончательной версии нового закона стандартов может стать семь, то есть их количество увеличится. Подобные меры помогут повысить популярность ипотеки в России, потому что она начнет, по сути, контролироваться на государственном уровне. Клиентов по всей стране в таком случае ждут единые правила оформления документов и договор, внесения денежных средств, а также многие другие нюансы. Скорее всего, «Сбербанк» и другие финансовые учреждения останутся недовольны такими новшествами.

Связано их недовольство может быть с тем, что им придется использовать общепринятые нормы и правила, а это, скорее всего, негативно скажется на получаемой ими прибыли. При этом изначально присоединиться к выполнению данных стандартов можно будет добровольно, а вот затем, если «Сбербанк», «ВТБ, «Газпромбанк» и иные крупные банки в России этого не сделают, может быть принят новый закон, который заставит их это сделать. Такие меры окажут положительное влияние на жизнь всех россиян, однако кредитные организации в таком случае вполне могут поднять ставку по ипотеке, сделав ее еще более высокой, чем сейчас.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» изменил услугу «Мобильный банк» для всех типов банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.