Сотовый оператор Iridium запустил сеть Certus со 100% покрытием всей планеты

Вот уже как много лет телекоммуникационные компании по всему миру думают над тем, как увеличить дальность своих базовых станций, чтобы с их помощью можно было покрывать громадные территории. Тем не менее, ничего подобного сделать до сих пор не удалось, причем перспективы подобного в ближайшем будущем крайне маловероятно. В связи с этим некоторые компании пошли другим путем, сделав ставку на космические технологии, и это принесло свои плоды. Так, сотовый оператор Iridium запустил сеть под названием Certus, которая позволяет совершать голосовые звонки и использовать мобильный интернет.

Как стало известно сегодня, 30 января 2019 года, американский сотовый оператор Iridium запустил уникальную по своей сути сеть Certus. До этого момента данная компания оказывала услуги только корпоративным клиентам, а самым крупным среди таковых было Министерство обороны США. Только за последние пять лет данная компания инвестила в спутниковые технологии более $2 млрд долларов, то есть просто громадную сумму денег. Именно за счет этого ей удалось запустить спутниковую глобальную сеть.

Отныне ее могут использовать все желающие, но скорость передачи данных будет не слишком высокой – всего 352 Кбит/с, что не позволяет в полной мере, например, слушать музыку в онлайн-режиме, либо же просматривать веб-сайты с высокой скоростью. Сеть под названием Certus была запущена сотовым оператором Iridium для людей, которым нужно по работы иметь доступ к глобальной сети, а также голосовой связи. Тем не менее, никто не запрещает пользоваться ей, например, в развлекательный целях там, где не ловит сеть обычных операторов.

Главный плюс данной сети в том, что она обеспечила 100% покрытие всей планеты Земля, благодаря чему использовать мобильный интернет, а также голосовую связь на его базе, можно даже в центре Тихого океана. Ожидается, что в 2019 году сотовый оператор Iridium сможет заработать на спутниковой сети Certus порядка $100 млн долларов, но в будущем цифры окажутся в разы больше. Для использования интернета от данной компании нужно быть готовым не только платить довольно большие суммы денег за тарифные планы, но еще и покупать специальное оборудование, которое будет раздавать доступ к сети на другие гаджеты, например, по Wi-Fi или Bluetooth.

Ранее был рассекречен бесплатный сотовый оператор OneWeb, который построен на базе нескольких сотен спутников, находящихся на орбите Земли: когда заработает и сколько стоит?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.