«Сбербанк» массово автоматически блокирует банковские карты из-за одного слова

Чем больше у того или иного банка клиентов, тем выше вероятность того, что ему будет совершенно все равно на каждого из них. Учитывая, что «Сбербанк» является самым крупным и известным в России финансовым учреждением, услугами которого пользуются более чем 85 млн россиян, эта кредитная организация просто поставила всех в жесткие рамки, при выходе за которые наступают неприятные последствия. Так, в частности, данный банк массово блокирует банковские карты из-за одного слова, причем происходит это автоматически.

Уже много лет в России существует специальный закон, на основании которого банки имеют право блокировать счета своих клиентов, а также привязанные к ним карты. Делать это нужно в случае уклонения от уплаты налогов, а также, кроме того, когда кого-то подозревают в финансировании терроризма. Кредитная организация, по данным издания «Лайф», поставила блокировку карт своих клиентов на поток, потому как они автоматически блокируются при использовании одного слова в примечании к платежу.

Блокировка наступает автоматически, а сам платеж даже не совершается. Сразу после этого на номер телефона, который привязан к банковской карте, поступает сообщение SMS со словами «Ваша банковская карта заблокирована». Для получения подробностей приходится звонить в службу поддержки банка, где сообщат о том, что денежные средства были заморожены. Чтобы снять с них ограничения требуется предоставить лично с офис кредитной организации «Сбербанк» подтверждающие документы, которые подтвердят законность денег на счете.

Кроме того, придется дать в письменной форме пояснение по экономической целесообразности всех платежей за последние три месяца. Предоставить все эти документы нужно в ограниченные сроки, как правило, в течение трех рабочих дней. Если по итогам проверки «Сбербанк» сочтет такие доказательства недостаточными, либо же если клиент не выполнит условия банка, он попадет в «черный список» и лишится тем самым возможности пользоваться услугами самого крупного и известного в России банка. Автоматическая блокировка наступает в случае использования слова «Агент», а также любых других, которые его содержат.

Именно поэтому стоит быть предельно внимательным при переводах, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, последствия которой затем, возможно, придется разгребать многие недели. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил новые правила использования банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.