«Сбербанк» рассказал о будущем запрете наличных денег в России

В настоящее время на территории России существует два способа оплаты чего-либо. Это наличные денежные средства, а также безналичный способ оплаты, на который с каждым годом делают все большую ставку. На фоне всего этого многие россияне задаются вопросом, когда же в РФ запретят наличные деньги, ведь для правительства совершенно невыгодно, чтобы ими вообще кто-то пользовался. Ответить на этот вопрос решил заместитель председателя правления финучреждения «Сбербанк» Александр Торбахов в интервью изданию «РИА Новости», причем ответ оказался неожиданным.

Как сообщает самый крупный и известный в России банк, наличные денежные средства на российской территории действительно постепенно «прижимают», как с точки зрения удобства их использования, так и по части различных налогов. Например, с каждым годом постепенно урезаются лимит на получение наличных в банкоматах, а происходит это для того, чтобы бороться с теневой экономикой. Все дело в том, что если какой-нибудь хитрый бизнесмен не заплатит налоги, выведя при этом наличные «из системы», он сможет оплатить с их помощью что угодно и где угодно.

Контролировать наличные в России и других странах мира никак нельзя, что конечно же совершенно невыгодно для любого государства, потому что ухудшается контроль. Впрочем, даже не смотря на все это, «Сбербанк» убежден в том, что наличные на российской территории сейчас или когда-либо в будущем никогда не запретят. Будет делаться все для того, чтобы свести их использование к минимуму. Уже сейчас более чем половина всех операций оплаты товаров и услуг совершаются с использованием безналичного способа оплаты, то есть при помощи банковских карт.

Таким образом, честные добросовестные россияне сами стремительно отказываются от наличных, делая выбор в пользу банковских карт по различным причинам. Именно поэтому, как считает «Сбербанк», уже в скором будущем лишь 10 – 15% всех платежей в РФ будут совершаться с использованием наличных денежных средств, тогда как в остальных случаях граждане будут расплачиваться с использованием безналичного способа. Также самый крупный и известный в России банк ожидает ужесточения контроля за оборотом наличных денежных средств, но об их запрете речи не идет.

Не стоит забывать, что в России много населенных пунктов и деревень, где нет не только интернета, но и обычной голосовой связи. Если отказываться от наличных на уровне всей страны, а по-другому никак нельзя, такие люди лишатся возможности покупать что-либо в местных магазинах, а это просто недопустимо. Таким образом, от наличных совершенно точно в РФ не смогут отказаться до тех пор, пока по всей в стране не появится интернет. Ранее «Сбербанк» рассказал об ужасном будущем ипотеки на российской территории.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.