«Сбербанк» ввел единый налог 1% за снятие наличных средств с банковских карт

Финансовое учреждение «Сбербанк» всегда любило зарабатывать на каждом из своих клиентов максимально много денег, причем многие россияне уже успели убедиться в этом на собственному опыте. В последние годы данная кредитная организация с завидной регулярностью внедряет какие-то новшества, направленную не только на повышение качества и удобства ее услуг, но еще и на дополнительный заработок денежных средств. Дошло дело до того, как пишут пользователи на форумах и в социальных сетях, что данный госбанк ввел единый налог 1% за снятие с банковских карт наличных средств.

Как сообщают некоторые источники, теперь перед использование многих банкоматов кредитной организации «Сбербанк» на экране, перед тем как вставить карту, можно увидеть надпись на весь экран со словами «Низкая комиссия – от 0% до 1%». Очень многие люди в связи с этим считают, что госбанк начал взимать единый налог в размере 1/100 от суммы снятия. Руководствуясь такой логикой получается, что если попытаться снять с карточки сумму в 60 000 рублей, в пользу банка отдать придется целых 600 рублей.

К счастью, все далеко не так однозначно, как многим показалось. Да, программное обеспечение в банкоматах самого крупного и известного банка в России на самом деле было обновлено, но расценки на снятие наличных не менялись. Более того, «Сбербанк» является вполне себе обычной кредитной организацией, а такие не имеют никакого права взимать налоги, потому как это прямая эксклюзивная особенность Федеральной налоговой службы (ФНС). Впрочем, никакой единой комиссии 1% за снятие наличных также нет, но не для всех.

Сообщение о том, что банк удержит комиссию в размере 1%, касается исключительно тех граждан РФ, которые через банкомат «Сбербанка» хотят обналичить деньги с карточки другого финансового учреждения. Именно им и требуется отдавать денежные средства в размере 1/100 от суммы снятия. Таким образом, если снимать наличные с пластиковой карты самого госбанка, то никакого налога и комиссии не будет. Впрочем, важно соблюдать дневные и месячные лимиты на обналичивание денег, потому что иначе комиссия окажется просто огроменной.

Ранее появилась информация, согласно которой «Сбербанк» начал брать деньги за самую популярную услугу для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.