Грядут перемены: сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 обрекли абонентов на страшную судьбу

В течение многих лет вся ситуация на рынке телекоммуникационных услуг складывалась таким образом, чтобы достичь максимально низких цены на мобильный интернет, сообщения SMS и конечно же голосовую связь. Специально ради этого телекоммуникационные компании делали все возможное, но теперь пришло время перемен, а наступили они сразу из-за нескольких причин. Дело в том, что федеральные сотовый операторы«МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 обрекли абонентов на страшную судьбу, причем буквально всех.

До конца января 2019 года очень многие тарифные планы на территории России станут дороже, а какие-то уже подорожали. Ценники подскочили достаточно ощутимо, поэтому платить за связь и мобильный интернет придется значительно больше, чем раньше. Причины у этого три – «закон Яровой», который вступил в силу еще в 2018 году, рост налоговой нагрузки (НДС), а также снижение стоимости рубля на фоне других мировых валют, таких как доллар и евро.

Именно по этим причинам сотовые операторы решили поднять цены на свои тарифные планы и некоторые популярные услуги в январе 2019 года, однако на этом все не ограничится. Грядут действительно не самые приятные перемены, потому как сейчас Минкомсвязи добивается сделать так, чтобы на законодательном уровне сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 обязали использовать только сертифицированное российское оборудование для хранения всех данных абонентов по «закону Яровой».

На практике это приведет к тому, что придется тратить больше денег на исполнение закона, а переложат эти расходы конечно же на простых абонентов, для которых все услуги станут ощутимо дороже. Когда именно случится это повышение цен пока что неизвестно, но почти наверняка в 2019 году. Кроме того, уже этим летом вступит в законную силу новый закон, который сделает роуминг в России полностью незаконным. Поскольку раньше, как и сейчас, операторы связи с его помощью зарабатывали большие суммы денег, компенсировать им утерянный источник дохода вновь придется их клиентами.

Вот и получается, что в 2019 году сотовые операторы из «большой четверки» могут целых три раза поднять стоимость своих фирменных услуг для абонентов, а это приведет к снижению доступности голосовой связи и мобильного интернета на территории всей России. Ранее президент РФ Владимир Путин запустил «убийцу» сотовых операторов «МегаФон», «Билайн», «МТС» и Tele2, который заработает уже через несколько лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.