«Сбербанк» сильно поднял ставки по кредитам, ухудшив жизнь миллионов россиян

Вот уже как более четырех лет Россия находится в состоянии экономического кризиса, а случился он из-за двукратного обрушения рубля по отношению к доллару, что привело к очень сильному росту цен на все. В эти сложные времена случается очень много неприятных вещей, одной из которых стало повышение ставки по кредитам от финансового учреждения «Сбербанк». Как пишет издание «Прайм», уже 14 января 2019 года данная организация увеличит кредитную нагрузку на заемщиков.

Случится это в связи с тем, что будут подняты ставки по ипотеке, причем не на какие-то десятые доли процента, а сразу на 1 – 1,5 процентных пункта, то есть очень сильно. Так, например, если кому-то выплачивать ипотеку ранее (сейчас) пришлось бы 20 лет, на основании новой ставки делать это придется уже 23 года, а возможно и дольше. Новые ставки по ипотеке вступят в силу со следующего понедельника, то есть уже через несколько дней. Они будут действовать на всех, кто захочет взять кредит на недвижимость в финучреждении «Сбербанк».

Повысить ставки по ипотеке «Сбербанк» решил даже не смотря на то, что еще в 2018 году президент РФ Владимир Путин сообщал о необходимости стремиться к ее сокращению, чтобы максимально большое число россиян могли позволить себе покупку новой квартиры. И все это при том, что еще в октябре прошлого года самый крупный в России банк уже повышал ставку по ипотеке на 0,4 процентных пункта, сделав ее значительно менее выгодной, чем раньше.

Сейчас базовая ставка на покупку стоящегося жилья в новостройке находится на уровне 9,5% годовых, а если покупать уже готовое, то ее размер находится на уровне 9,7 – 10,1%. При необходимости, «Сбербанк» предлагает рефинансировать ипотеку по ставке 9,9% годовых. Если российские СМИ правы, уже вскоре средняя ставка по ипотеке в самом крупной и известном банке России подскочит до 10,5%, а это значительно ухудшит жизнь миллионов россиян, потому как выплачивать долги придется намного дольше.

Ранее удалось выяснить, что в настоящее время «Сбербанк» временно предлагает самую лучшую банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.