«Сбербанк» разрешил законно не выплачивать кредиты

С каждым днем свободных денег у большинства россиян становится все меньше и меньше, в результате чего растет потребность населения в разного рода кредитах. Чаще всего такие оформляют на недвижимость, чтобы обзавестись своим собственным жильем, а не проживать всю жизнь вместе с родителями или же какими-то другими родственниками. Оформить кредиты различного вида предлагает «Сбербанк», причем по довольно привлекательным ставкам, поэтому именно с его помощью миллионы россиян покупают себе что-либо.

Довольно часто россияне оформляют ипотеку на квартиру на срок от 20 до 30 лет. В течение всего этого времени «Сбербанк», как и любой другой банк в России, требуется каждый месяц вносить платежи фиксированного размера. Делать это нужно даже во время проблем со здоровьем или же в случае отсутствия работы, например, из-за ликвидации фирмы. Подобное положение дел приводит к тому, что россияне становятся буквально рабами ипотеки на несколько десятков лет.

По мнению ЦБ РФ, так быть не должно. Именно поэтому Банк России предложил разрешить законно не выплачивать кредит, но с некоторыми оговорками. Так, в частности, российские власти хотят обязать все финансовые учреждения в стране временно приостанавливать выплаты по ипотеке в случае, если заемщик лишился работы по каким-либо причинам, либо же если у него проблемы со здоровьем, мешающие ему трудиться и зарабатывать таким образом денежные средства.

Ввести подобные новшества планируется также из-за того, что сейчас, если россиянин теряет работу, банк начисляет ему проценты на задолженность, что приводит к увеличению срока выплаты ипотеки. Это негативно сказывается на уровне жизни россиян, поэтому с этим ЦБ РФ намерен бороться. Если все получится, а окончательное решение о подобном нововведение в сфере кредитования планируется принять в ближайшие несколько месяцев, «Сбербанк» и другие финансовые учреждения в стране разрешат законно не выплачивать кредиты, пускай и лишь в течение какого-то периода времени.

Ранее была озвучена роковая ошибка, которую совершают владельцы банковских карт от «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.