«Почта России» с 9 января начала взимать 30% пошлину за покупки в интернет-магазинах

Сегодня, 9 января 2019 года, первый рабочий день нынешнего года, а это означает, что «Почта России» и Федеральная таможенная служба заработали на полную катушку. К сожалению, в самом начале рабочего дня появились далеко не самые приятные подробности. Начиная с сегодняшнего дня госпочты взимает 30% пошлину за покупки в зарубежных интернет-магазинах, почтовые отправления из которых проходят через государственную границу РФ и, как следствие, таможенный контроль.

Все дело в том, что с 1 января 2019 года лимит беспошлинного ввоза был снижен до 500 евро с 1 000 евро ранее, то есть если вдруг россиянин заказывает себе товары из других стран мира на сумму свыше максимального лимита в пределах одного месяца, со всех излишек (свыше 500 евро) ему придется заплатить обязательную 30% пошлину. Организация «Почта России» сделала так, что теперь все граждане РФ могут оплачивать пошлину через интернет.

Оплачивать госпошлину в размере 30% от стоимости покупок свыше 500 евро в месяц могут только «уполномоченные операторы почтовой связи», а такой статус в настоящее время имеет только «Почта России». Проще говоря, даже если россиянин использует услуги частных транспортных компаний, оплачивать пошлину ему придется у государственной почтовой службы, чем многие конечно же останутся недовольны. В ближайшем будущем транспортные компании и курьерские службы также смогут получить такой статус у Минфина, но когда именно – неизвестно.

Начиная с 9 января, то есть с сегодняшнего дня, «Почта России» предлагает всем зарубежным интернет-магазинам использовать ее новый сервис, пока что в тестовом режиме. Он позволяет покупателям оплачивать пошлину в размере 30% в момент оплаты какого-либо товара. Это позволит упростить таможенное оформление и ускорить доставку почтовых отправлений, уверяет почтовая служба. Помимо максимальной суммы, сверх которой взимается обязательный налог, также действует ограничение по весу – 31 кг. Если посылки в течение одного месяца суммарно будут весить больше, придется платить по 4 евро за каждый дополнительный килограмм веса.

Ранее удалось выяснить, что организация «Почта России» в шоке от шокирующего поступка AliExpress.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.