«Сбербанк» разрешил законно не выплачивать кредит

Так сложились обстоятельства, что заработные планы большинства россиян нельзя назвать высокими, а вот недвижимость в России, особенно в крупных городах, стоит крайне много. Это приводит к тому, что очень многим приходится брать кредит на ее покупку, а такой называется ипотекой. Как итог, граждане РФ вступают в долговые обязательства на срок от 10 до 30 лет. В течение всего этого времени нужно каждый месяц выплачивать деньги тому банку, у которого они были взяты под процент. Чаще всего банком-кредитором выступает «Сбербанк».

Даже сложно себе представить, каково это – выплачивать кредит за недвижимость в течение 30 лет, ведь вносить платежи нужно каждый месяц вне зависимости от своих личных проблем. Впрочем, случилось самое настоящее чудо, на основании которого «Сбербанк» разрешит законно не выплачивать кредит. Все это станет возможно благодаря новшеству от ЦБ РФ, которое предполагает закрепить за гражданами России право на приостановку выплаты по ипотеке по различным причинам.

Так, например, если россиянин потерял работу, причем вовсе не обязательно по своей вине, он сможет в законном порядке перестать выплачивать кредит, ведь помимо оплаты ипотеки ему нужно на что-то жить и, иногда, содержать свою семью. Как показало исследование ЦБ РФ, все трудоспособные граждане страны гарантированно находят работу в срок от 3 до 6 месяцев, а данная цифра зависит от региона. Как только россиянин вновь начнет получать деньги за свой труд, он сможет продолжать выплачивать проценты.

Кроме того, приостанавливать выплату ипотеки хотят разрешить в том случае, если россиянин из-за проблем со здоровьем не может трудиться, например, сильно травмировав ногу или руку. Сейчас, если что-то подобное случится, «Сбербанк», как и любой другой банк в России, будет требовать с заемщика все деньги в срок, а если их не будет, то начнут начисляться проценты, которые в конечном итоге могут перерасти в громадную сумму денег. Новшество от Центробанка России поможет этого избежать.

Как именно нужно будет оповещать банк о проблемах со здоровьем или же в случае потери места работы – неизвестно, но данный вопрос планируется решить в начале 2019 года. Обсуждение нового закона от ЦБ РФ, скорее всего, состоится в феврале, то есть уже достаточно скоро. Он значительно облегчит жизнь всем россиянам, которые выплачивают кредит за недвижимость. Ранее «Сбербанк» выпустил самую лучшую банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.