«Сбербанк» изменит процентную ставку всех выданных кредитов в 2019 году

Из-за экономического кризиса в России свободных денег у россиян становится все меньше и меньше, в результате чего все большему числу людей приходится покупать что-либо в кредит. Так сложилось, что очень многие россияне безответственно подходят к вопросу их оформления, а затем и выплаты. Заемщики нарушают сроки выплат, в результате чего они роют себе «долговую яму», выбраться из которой затем может оказаться просто невозможно. На фоне этого «Сбербанк» и другие банки в РФ уже в 2019 году изменят процентную ставку всех выданных кредитов.

Конечно, менять процентную ставку кредитные организации на территории России будут не добровольно, а в принудительном порядке на основании нового закона, который вступит в силу и начнет действовать уже с 1 июля 2019 года. На его основании на законодательном уровне будет установлена максимальная процентная ставка по потребительским кредитам, выше которой она быть никак не сможет. Таким образом россиян защитят от неприятных последствий, наступающих, как правило, из-за просрочки по платежам.

Сейчас, согласно закону, банки в России могут выдавать кредиты под 841% годовых, но уже в следующем году максимальная ставка по всем кредитам в стране окажется на уровне 365% годовых. Из этого следует, что «Сбербанк» и все остальные финансовые учреждения не смогут начислять более чем 1% от суммы задолженности в день. Таким образом ЦБ РФ надеется защитить многих заемщиков от хитрых банкиров, которые навязывают максимально выгодные для себя кредиты, но при этом крайне невыгодное для простых россиян.

Само собой, что раз идет речь о новом законе, то действовать он будет на территории всей России без каких-либо исключений. На его основании все уже заключенные и выданные кредиты окажутся изменены, потому как максимальная ставка будет ограничена 1% в день, а если вдруг с 1 июля 2019 года финансовое учреждение будет начислять больше, у него возникнут большие проблемы. Из-за подобных новшеств, как считают эксперты, «Сбербанк» и другие финучреждения начнут лучше проверять своих клиентов, убеждаясь в их платежеспособности.

Ранее «Сбербанк» изменил переводы с карты на карту с 1 января.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.