Основные признаки ужасной судьбы многих клиентов «Сбербанка»

Между безобидным, на первый взгляд, моментом получения первого кредита и полным финансовым фиаско проходит тонкая грань. Переступим мы её или нет зависит от наличия кредитной зависимости, или, иначе говоря, кредитомании. Между прочим, врачи говорят, что это серьёзная зависимость, стоящая в одном ряду с алкоголизмом, наркоманией и даже игровой зависимостью (последняя – самая страшная, по мнению правительства, на данный момент).

Мнение: кредитная зависимость, наравне с финансовой безграмотностью, закладывается с детства.

Как и многие проблемы, зачатки кредитной зависимости закладываются в детстве. Если говорить точнее, существует термин из области психологии – сепарация, он обозначает период отделения взрослого ребёнка от родителей, начало решения проблем собственными силами. Зачатки кредитной зависимости закладываются в личность человека уже на этом этапе – мнение психологов.

В результате проблем с сепарацией (читайте – избалованность, чрезмерная опека), уже взрослый человек действует исходя только из собственных желаний, игнорируя реальные свои возможности и последствия принятого выбора.

К примеру, на такой модели поведения построена вся индустрия дорогих смартфонов в кредит. Особенно ужасают масштабы: по данным БКИ около 40% телефонов Apple в прошлом году были взяты в кредит.

Вывод из описанной ситуации сделать очень легко, стоит только провести параллель с избалованным ребёнком, который клянчит дорогую игрушку “прямо сейчас” и не хочет дожидаться дня рождения или нового года.

Закончив с теорией, перейдём к сути статьи.

Признаки, которые характеризуют кредитную зависимость.

  • Главный признак кредитной зависимости – покупка предметов роскоши в кредит. Предметы роскоши так названы, потому как их обладатели принадлежат к обеспеченным людям, которые могут себе их позволить. Эти предметы являются физическим воплощением высокого статуса, а будучи купленными в кредит, только подтверждают несостоятельность человека и стремление “соответствовать”. К списку таковых предметов можно отнести дорогие смартфоны, шубы, ювелирные украшения. Исключение можно сделать, только если вещь покупается в подарок, но и то, не во всех случаях.
  • Второй основной признак – отсутствие расчёта. Возвратимся к теме детского желания получить благо прямо сейчас. Это поведение позволительно ребёнку, так как продиктовано древними инстинктами “съесть” и потребить при первой возможности. Но для взрослого человека в принятии решения должен участвовать не только фактор желания покупки, но и расчёт, оценка последствий.
    Если в момент покупки вещи в кредит вы не знаете такие цифры как: какую сумму вы теперь будете отдавать ежемесячно по кредитам, сколько в рублях вы переплатили за вещь, какой у вас предел закредитованности и на сколько вы к нему приблизились, то у вас есть этот признак кредитомании.

  • Третий признак – самоубеждение в необходимости кредита.
    Да, бывают случаи, когда даже бытовую технику за 10тр необходимо взять в кредит и в этом нет ничего зазорного. К примеру вы только что вернулись из отпуска, а “стиралка просто подохла” (история из жизни).
    В таком случае есть все основания думать, что кредит – хорошее решение. Но зачастую, особенно это касается кредитозависимых людей, мы сами себя убеждаем, что кредит – хороший выход из ситуации. Идёт торг с самим собой, мы уговариваем себя, что это необходимо и “мы можем себе это позволить”. Но всегда нужно помнить, что случаев, когда кредит сэкономит деньги – единицы, так же как наших основных потребностей, без которых мы не проживём. В остальных случаях нужно дать себе время подумать. В ситуации с самоубеждением это прекрасно работает – чем меньше покупка является импульсивной, тем больше шансов уберечься от проблем в будущем.
  • Четвёртый признак – вам свойственно откладывать решение проблем “на потом”.
    Эта черта характера – благодатная почва для кредитной зависимости, её основание и лучший инвестор. Подумайте, оцените свои поступки, как часто вы со спокойной душой решали, что “задумываться о следующем платеже ещё рано” или “как-нибудь найду на это деньги”.

  • Пятый признак – вы часто используете максимальный кредитный лимит. Скажу сразу – это всегда плохой выбор. Всегда. Банковские кредитные предложения устроены таким образом: когда вам говорят, что “заранее одобрен потребительский кредит до 1000000 рублей”, то в условия получения максимального лимита уже закладываются повышенные риски со стороны банка, а значит вы гарантировано переплатите очень много. Кроме того, расчёт производится исходя из вашего дохода, известного банку, и предлагается максимум, который вы “потяните”. Переводя на русский язык: оставшихся денег хватит, чтобы не умереть голодной смертью и не более.
  • Шестой признак – ваша кредитная карта часто бывает “пустой”.
    В этом случае проблема стоит особенно остро и лучше задуматься о том, точно ли вы обладаете финансовой грамотностью.
    Я уделяю этому пункту особое значение, так как человеку, не умеющему пользоваться кредиткой лучше не использовать более серьёзные кредитные продукты: если ваша кредитка постоянно пуста в расчётный период – у вас наверняка есть кредитная зависимость.

  • Седьмой признак – вы придумываете повод использовать кредитное предложение банка.
    Человек не отягощенный кредитной зависимостью сначала проведёт расчёт, оценит необходимость покупки, постарается отложить или накопить максимум денег и только после, в момент необходимости, пойдёт в банк за кредитом. Человек с кредитной зависимостью приравнивает возможность получения кредита к возможности покупки, а это неправильно. Нужно просто раз и на всегда понять, что “заранее одобренный кредит” – это не повод им воспользоваться и придумать повод влезть в долги.
  • Восьмой, спорный признак кредитной зависимости – вы пытаетесь выглядеть перед банком лучше чем есть.
    Только не начинайте кидать в меня тухлыми помидорами, сначала прочитайте, что я имею в виду. Заявить о более высоком доходе, чтобы банк выдал вам кредит под меньший процент – это нормально, так вы экономите деньги. Так же очевидно, что врать не хорошо, а подделывать справку о доходе и вовсе наказуемо, но речь немного о другом. Я имею в виду только те случаи, когда цель стараний – увеличить размер кредита. Дело в том, что максимальный лимит рассчитывается на основании вашего дохода, и отчасти на основании статистики. Если вы увеличили в заявление вашу зарплату, чтобы получить больший кредит, то это просто опасно, так как ежемесячный платеж может сгубить ваш бюджет. Опять же, дело в статистике, с ней трудно спорить. Возможно не стоит прыгать выше головы и согласиться на меньший заем, чтобы в будущем не иметь проблем с из-за загубленной кредитной истории.

В завершение хочу сказать, что основополагающим признаком кредитной зависимости является банальное непонимание, что кредитные деньги это долги, а не собственные заработанные средства. На них нельзя полагаться, когда человек рассуждает что он может себе позволить, а что нет. Из неверного понимания своих истинных возможностей и происходит вся эта огромная проблема.

Ранее «Сбербанк» выпустил бесплатную банковскую карту, за которую совсем не нужно платить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.