«Сбербанк» ввел запрет на снятие наличных с банковских карт

Сейчас жители России могут пользоваться услугами более чем четырех сотен кредитных организаций, работающих на территории стране. Тем не менее, в последние годы законодательство РФ постоянно меняется, в результате чего вводятся различные новшества, отражающиеся на жизни простых россиян. Так, например, еще пару лет назад вступил в силу закон, который сильно ограничил возможность снятия наличных с банковских карт, а уже совсем скоро обналичивать деньги вообще запретят все банки, в том числе «Сбербанк».

Так, в частности, сейчас Финансовый комитет Госдумы работает над новый законом, который введет полный запрет на снятие наличных с банковских карт в случае, если они обладают некоторыми особенностям. Снимать с них деньги в наличным виде запретят во всех банках на территории России, то есть даже «Сбербанк» лишит возможности производить обналичивание через свои фирменные банкоматы. К счастью, новый закон коснется не всех пластиковых карт, а лишь таких, которые, как правило, используют любители скрываться от уплаты налогов или же заниматься противозаконной деятельностью.

Сейчас обладатели неименных банковских карт могут снимать в наличном виде через банкоматы до 15 000 рублей за один раз, что накладывает значительно ограничение. Если новый закон примут, а на это все указывает, то данный лимит сократится до 0 рублей, то есть «Сбербанк» и прочие банки в стране запретят с использованием своих фирменных банкоматов снимать денежные средства с подобный карт. На них, как правило, нет не только имени владельца, но еще и ряда других данных, в том числе CVV-кода на тыльной части.

Проще говоря, это своего рода анонимные карты, с использованием которых довольно часто нарушителя закона обналичивают деньги, полученные преступным путем, либо же такие, с которых не были уплачены налоги. Ожидается, что новый закон вступит в силу уже в 2019 году, в результате чего «Сбербанк» и прочие банки в России запретят через свои банкоматы снимать наличные с неименных банковских карт. Обычные пластиковые карточки, на которых имеются инициалы владельца, новшество не затронет, по крайне мере в следующем году.

Ранее «Сбербанк» выпустил бесплатную банковскую карту, за которую совсем не нужно платить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.