«Сбербанк» ограничил переводы на банковские карты

Так сложились обстоятельства, что за два последних десятка лет «Сбербанк» стал самым крупным и известным на территории России банком. Каждый раз, когда он внедряет какое-то новшество, он гордо заявляет об этом на всю страну, да только вот довольно часто получается так, что он самым последним из всех крупных финучреждений в стране внедряет эти самые новшества. Так, например, относительно недавно его клиенты получили возможность переводить деньги на банковские каты по номеру телефона. Это привело не только к повышению удобства использования такой услуги, но и к росту случаев мошенничества.

Тем не менее, даже система переводов по номеру телефона у кредитной организации «Сбербанк» работает некорректно, причем за несколько месяцев существования проблемы он так и не сумел ее решить. Вместо этого от нее попросту избавились, но не полностью, а частично. Все дело в том, что крупнейшее в России финансовое учреждение ограничило переводы на банковские карты. Сделано это было из-за очень большого числа жалоб от недовольных россиян.

В частности, когда кому-либо переводили деньги по номеру телефона довольно часто по каким-то непонятным причинам они зачислялись не на дебетовую карту, а на кредитную. Все бы ничего, да только вот извлечь их с нее можно лишь путем уплаты обязательной комиссии. Многие клиенты из-за этого попали в неприятную ситуацию, выходом из которой стало обращение в службу поддержки. За несколько месяцев существования такой проблемы «Сбербанк» так и не смог ее решить.

Вместо этого было найдено максимально простое решение – «Сбербанк» просто запретил переводить деньги по номеру телефона на все кредитные карты. Такая возможность более недоступна на территории всей России, а появится ли она когда-то в будущем – неизвестно. Важно заметить, что переводить деньги на дебетовые банковские карты по номеру телефона по-прежнему можно без каких-либо ограничений.

Официальный представитель платежной системы MasterCard уже заявил о том, что все обладатели фирменных карточек могут переводить деньги по номеру телефона и дальше без ограничений, используя фирменную систему, а не таковую от банка. По логике вещей, после перевода денег по номеру телефона их получатель должен иметь возможность самостоятельно выбрать, на какую из имеющихся банковских карт их зачислить, однако «Сбербанк» почему-то не предоставлял такую возможность, возможно, из-за неполадок.

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» выпустил бесплатную банковскую карту, за которую совсем не нужно платить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.