Сотовый оператор «Билайн» продает данные абонентов за копейки

За последний год в сети появилось крайне много негативных отзывов о компании «Билайн», а возникли они из-за того, что она сильно подняла цены на свои услуги для абонентов, сделала некоторые ранее бесплатные опции платными, а также, кроме того, ухудшила качество обслуживания. Теперь за перевыпуск SIM-карты нужно платить деньги, а смена тарифа стала в два раза дороже. Сегодня, 17 декабря 2018 года, вспылил еще более неприятные подробности.

Как удалось выяснить считанные часы назад, Кировский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал сотрудника сотового оператора «Билайн» на 100 000 рублей, то есть на внушительную сумму денег. Виной всему стало нарушение законодательства РФ, а именно – он продавал личные данные клиентов компании за копейки. Так, в частности, люди обращались к нему с просьбами предоставить доступ к личной информации конкретных абонентов, что он и делал, используя свое служебное положение. Взамен просил деньги.

По некоторым данным, за один запрос личных данных клиента оператора связи «Билайн» злоумышленник просил около одной тысячи рублей. В итоге, суд признал Сергея Голубева виновным по ч.2 ст.138 УК («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»), за что ему и был назначен штраф в размере 100 000 рублей. Виной всему стали детализации клиентов, которые он передавал тем, кто готов за них заплатить.

Пресс-служба оператора связи «Билайн» сообщила, что данный человек больше не работает в компании. Впрочем, неизвестно, сколько еще сотрудников занимаются подобной деятельностью, поэтому вполне себе очевидно, что личные данные любого абонентам могут продать кому-то за копейки, и сотрудников при этом совершенно не волнует, что из-за этого кто-то может потерять миллионы рублей. Ранее, не так давно, в России стало известно о случае, при котором один из сотрудников перевыпускал SIM-карты по поддельной доверенности, либо вообще без нее.

Ранее удалось выяснить, что федеральный сотовый оператор «Билайн» скрытно выдает займы абонентам под 5840% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.