«Сбербанк» ввел единый налог 1% за снятие наличных денег в банкоматах

Не секрет, что «Сбербанк» – это лидер на финансовом рынке России. У него огромное множество клиентов по всей стране, а у многих таких на руках имеются его фирменные банковские карты. Хоть расплачиваться с их помощью и можно уже практически везде, но без наличных обойтись по-прежнему невозможно. Их можно получить в кассе кредитной организации, предъявив паспорт и отстоят в очереди, либо же в одном из нескольких сотен тысяч банкоматов, расположенных почти на каждом шагу. Очевидно, что подавляющее большинство людей выбирает именно второй вариант.

В течение многих лет все было хорошо, но вот уже как несколько недель некоторые интернет-ресурсы и пользователи в социальных сетях уверяют, что «Сбербанк» ввел единый налог 1% за снятие наличных денег в банкоматах на территории России, а взимается он сверх снимаемой суммы денег. Так, например, если снять со счета 120 000 рублей, то в пользу кредитной организации спишутся дополнительно еще 1 200 рублей. В качестве подтверждения всей этой информации проводится фотография нового ПО.

На этой самой фотографии можно увидеть, как перед использованием банкомата кредитной организации «Сбербанк» пользователь видит сообщение «Низкая комиссия от 0% до 1%». Именно это и стало причиной появления сведений о том, что финансовое учреждение начало взимать обязательную комиссию при снятии наличных денежных средств с банковских карт. Все из-за обновления программного обеспечения, которое действительно привело к отображению подобной информации на банковских терминалах.

Впрочем, никакого налога на самом деле нет. Более того, «Сбербанк», как и все остальные банки в стране, не имеет ни малейшего права взимать налоги, потому как это прямая эксклюзивная обязанность Федеральной налоговой службы (ФНС). Тем не менее, никакой комиссии в размере 1% при снятии наличных с банковских карт также не вводилось, потому как в нынешнем 2018 году самый крупный и известный в России банк не менял тарифные планы на обналичиваем денег с банковских карт и счетов.

Весь секрет крайне прост. Оплачивать единую комиссию в размере 1% при снятии наличных денег в банкоматах должны лишь те граждане РФ, которые пользуются услугами каких-либо сторонних банков, но при этом снимают денежные средства в банковских терминалах именно финучреждения «Сбербанк». В таком случае им действительно придется заплатить комиссию, которая спишется со счета сверх взимаемой суммы денег, а пойдет она «в копилку» банка, который обслуживает банкомат. В новом ПО информацию о размере комиссии сделали видной перед использованием банковского терминала, только и всего.

Ранее появились достоверные сведения, согласно которым «Сбербанк» кардинально обновил «Мобильный банк» для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.