Новый сотовый оператор обеспечил бесплатный мобильный интернет 5G по всему миру

Технологии постоянно развиваются, в результате чего сегодня даже самые бюджетные смартфоны в десятки раз мощнее тех компьютеров, которые существовали 30 – 40 лет назад. Сейчас в мире огромное множество телекоммуникационных компаний, услугами которых могут пользоваться жители сотен регионов мира, однако уже вскоре все сильно изменится. Все из-за того, что был запущен новый сотовый оператор, собирающийся покрыть весь мир сетью 5G, причем использовать ее все желающие смогут бесплатно.

Речь идет о британской компании OneWeb. Если кратко, то уже в скором будущем она запустить на орбиту Земли порядка 900 спутников. Их при помощи самых современных и быстрых каналов связи свяжут в одно целое, после чего они обеспечат 100% покрытие всей планеты. Обещают, что владельцы смартфонов, планшетов, роутеров и модемов смогут без каких-либо ограничений бесплатно подключаться к сети 5G, а помимо нее – к 3G и 4G LTE. Выходить в сеть удастся в любой точке планеты, также как и совершать голосовые звонки.

Специально для работы сотового оператора OneWeb по всему миру освободят частоты 12 – 18 ГГц и 26,5 – 40 ГГц, на базе которых и будет работать новая телекоммуникационная компания. Можно было бы посчитать, что данный проект полностью провалится, но этого теперь уже точно не случится. Дело в том, что в него громадные суммы денег вложили известные на весь мир корпорации, в список которых входят Coca-Cola, Qualcomm, Virgin, SoftBank и даже авиастроительная компания Airbus. Все они верят в успех данного проекта.

Создатели нового сотового оператора обещают, что жители всех стран мира смогут бесплатно пользоваться 3G, 4G LTE и 5G. Впрочем, скорее всего, будут какие-то значительные ограничения, например, по максимальной скорости или же объему трафика на месяц/сутки. В таком случае, чтобы снять все запреты, придется платить денежные средства, но в этом нет ничего удивительного, потому как абоненты нынешних телекоммуникационных компаний уже давно к этому привыкли.

Запуск нового сотового оператора под названием OneWeb случится в 2027 году, а уже в следующем начнется полноценная подготовка к запуску первых спутников. Ранее федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 назвала дату запуска 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.