С банковских карт «Сбербанка» массово списывают деньги

С каждый годом в России появляется все больше мошенников, которые занимаются обманом честных граждан в реальной жизни, в интернете и даже по телефону. Как удалось выяснить сегодня от МВД, за последние несколько недель с банковских карт клиентов финучреждения «Сбербанк», а также ряда других, были украдено крайне много денежных средств. Специально для этого злоумышленники в последнее время опираются на новый закон, начавший действовать в стране с 26 сентября 2018 года.

Как сообщает МВД, за несколько недель многие пенсионеры из Юго-Западного округа Москвы стали жертвами злоумышленников. Последние звонили доверчивым россиянам пенсионного возраста, после чего сообщали о том, что по их банковской карте обнаружены подозрительные операции. Предлагали лично обратиться в банк, но к этому времени с карты уже могут списаться все деньги, либо же «подтвердить личность» прямо по телефону, чтобы мгновенно отменить операцию списания.

Само собой, что из-за опасений потерять все деньги подавляющее большинство клиентов кредитной организации «Сбербанк», а также ряда других, добровольно называли номер карточки, срок ее действия, инициалы владельца, CVC (CVV) код с тыльной части, а кроме того – кодовое слово для обращения в финучреждение. После получения таких данных мошенники благодарили обманутых россиян и говорили, что деньгам более ничего не угрожает.

Тем не менее, уже спустя несколько минут, с банковских карт списывались все доступные на них деньги. Иногда использовалась другая схема – просили назвать SMS-код, который приходил на номер телефона, привязанный к банковской карте. Как сообщили сотрудники полиции, от мошенников пострадало несколько десятков человек, а нанесенный ущерб оценивается в 10 млн рублей. Уже возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»), а восемь подозреваемых задержаны сотрудниками полиции, все из которых теперь находятся под стражей.

Всем пострадавшим от такого рода мошенничества советуют как можно скорее обратиться в полицию, чтобы присоединиться к общему числу обманутых россиян. Ранее «Сбербанк» рассказал, как правильно пользоваться банковской картой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.