Samsung выпустила первый в мире портативный роутер Wi-Fi с поддержкой 5G

Вот уже как много лет компания Samsung занимается выпуском различной электроники, причем речь идет не только о смартфонах и планшетах, но и о многих других категориях устройств. Как стало известно сегодня, 5 декабря 2018 года, южнокорейский бренд успешно создал первый в мире портативный роутер Wi-Fi, который способен подключаться к сетям операторов по 5G. Новинка поступит в продажу уже в ближайшие три месяца, а купить ее смогут жители еще некоторых стран.

Начиная с 1 декабря 2018 года жители Южной Кореи могут пользоваться сетью 5G, которую запустили все местные операторы связи. Тем не менее, делать это в настоящее время невозможно, потому как на рынке нет ни одного электронного устройства, способного использовать мобильный интернет пятого поколения, однако вскоре ситуация в корне изменится в лучшую сторону. Все благодаря устройству с модельным номером SM-V570N, до официального появления которого осталось буквально несколько недель.

Портативный роутер Samsung работает на базе операционной системы Android, а если быть точным, то на ее сильно урезанной версии, в которой нет даже графического интерфейса. В качестве основы используется фирменный модем Exynos 5100, способный подключаться к сетям 5G NG на территории Южной Кореи. Изделие может раздавать сеть Wi-Fi по протоколу 802.11ac сразу на 10 различных устройств. Технические характеристики будущей новинки пока что не раскрываются.

Пользоваться этим гаджетом крайне просто. Достаточно установить в него SIM-карту, после чего нажать на кнопку включения с боковой стороны. Вслед за этим на лицевой части начнут отображаться различные индикаторы, каждый из которых что-то означает. Производить настройки портативного роутера от Samsung можно через специальный веб-интерфейс, получить доступ к которому можно путем ввода в адресную строку первичного локального IP-адреса самого роутера, подключившись к его сети Wi-Fi со смартфона, планшета, компьютера или какого-то еще устройства.

Ранее удалось выяснить, что был запущен новый единый сотовый оператор с покрытием 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.