Запущен новый единый сотовый оператор с покрытием 5G в России

Сейчас на рынке услуг связи в России уверенно доминирует «большая четверка», в которую входят компании «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Они делают все возможное для того, чтобы привлекать новых клиентов и активно развиваться, однако делать это во времена экономического кризиса и повышения налоговой нагрузки крайне трудно, в связи с чем правительство РФ решило им помочь и создать единого оператора связи с покрытием 5G на российской территории, услугами которого через посредников смогут пользоваться все желающие.

Так, в частности, Минкомсвязи утвердило план по созданию и запуску в России единого оператора связи 5G. Он будет заниматься расширением данной сети, предоставив возможность использовать ее нынешней «большой четверке» и всем региональным операторам. Судя по всему, компаниям «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 придется платить что-то вроде абонентской платы за использование инфраструктуры единого оператора связи, а также, возможно, инвестировать в него деньги для расширения зоны покрытия.

Если не вдаваться в кучу подробностей, которые не имеют для простых россиянин никакого значения, то сотовые операторы из «большой четверки» будут иметь идентичную зону покрытия 5G, потому как мобильный интернет пятого поколения удастся встретить лишь у единого сотового оператора, который предложит свое оборудование в аренду компаниям «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Это должно положительно сказаться на зоне покрытия, но есть и обратная сторона данной ситуации.

Поскольку зона покрытия и сеть окажутся идентичными у всех нынешних сотовых операторов, то вполне себе очевидно, что наступит полная монополия, то есть услуги «большой четверки» будут еще меньшей отличаться друг от друга, ведь скорость доступа к 5G окажется идентичной, также как и покрытие данной сетью. Судя по всему, единый оператор связи будет принадлежать государству, а его созданием уже в 2019 году займутся «Ростех» и «Ростелеком», то есть две государственных корпорации.

Ранее российские сотовые операторы официально объявили дату запуска 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.