«Сбербанк» запретил переводить деньги на банковские карты с 1 января

С каждым днем все больше и больше жителей России осваивают для себя безналичный способ работы с деньгами, потому как он безопаснее, удобнее и значительно быстрее. Имея банковскую карту можно за несколько секунд получить от кого-либо денежные средства, либо же наоборот их отправить. В настоящее время больше всего пластиковых карт в России принадлежит финансовому учреждению «Сбербанк», но оно запретило переводить денежные средства с их помощью с 1 января 2019 года.

Все дело в том, что ЦБ РФ завил о том, что в настоящее время ведется активное тестирование системы быстрых платежей, а принимают в нем участие многие крупные банки, в число которых входят «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Ак Барс», «Райффайзенбанк», «СКБ», «Киви Банк», «Совкомбанк» и «РНКО». Сервис под названием СБП позволяет переводить деньги с карты на карту внутри российских банков с комиссией в размере от 1 до 6 рублей, размер которой напрямую зависит от переводимой суммы денег.

При этом система быстрых платежей (СБП) позволяет отправлять и принимать деньги по номеру карту, по номеру телефона, по аккаунту в социальных сетях и по прочим личным сведениям. Тем не менее, к сожалению, «Сбербанк» запретил своим клиентам использовать данную систему с 1 января 2019 года, когда ей смогут начать пользоваться держатели банковских карт от других кредитных организаций. Пойти на такой шаг госбанк решил, скорее всего, не просто так, а намеренно.

Дело в том, что если сейчас обладатель карты от финучреждения «Сбербанк» захочет отправить кому-то деньги, то ему придется заплатить обязательную комиссию в размере от 1 до 1,5%. Если ее размер окажется ан уровне от 1 до 6 рублей, как в СБП, то многие россияне попросту откажутся от услуг самого крупного в стране банка, потому как они получат возможность перевести все свои денежные средства в другие кредитные организации, где качество обслуживания гораздо лучше.

Не исключено, что в будущем самый известный российский банк изменит свое решение и подключиться к системе быстрых платежей, однако с 1 января 2019 года его клиенты, владеющие фирменными банковскими картами, не смогут ей пользоваться, потому как он, по сути, запретил это делать путем своего бездействия. Ранее «Сбербанк» запустил новые правила переводов с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.