«Сбербанк» с 1 декабря начал выдавать водительские права нового поколения

Ни для кого не секрет, что чем в больших сферах участвует какая-то компания, тем больше шансов у нее на то, чтобы удержаться на плаву. Данное правило работает в России, где крайне много юридических лиц, одним из которых является кредитная организация «Сбербанк». Сегодня, 1 декабря 2018 года, она сообщила о том, что начала выдавать новые водительские права россиянам. Речь идет о таких, которые содержат в себе различные биометрические данные.

Совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций финучреждение «Сбербанк» с 1 декабря 2018 года запустил специальный пилотный проект, в рамках которого банк начинает выдавать россиянам водительские права нового поколения. Они содержат в себе специальный микрочип, который хранит зашифрованную информацию о биометрических данных. В нее входят электронная подпись, изображение отпечатков пальцев, а также некоторые другие.

Эксперимент начал проводиться в тех регионах РФ, где ощущается нехватка центров МФЦ. Проще говоря, новая возможность доступна жителям отдаленных населенных пунктов и городов, где имеются офисы кредитной организации «Сбербанк», но нет многофункциональных центров. Как именно получить водительские права нового поколения – не сообщается, однако, вероятнее всего, вскоре на официальном сайте появится какая-то информация на этот счет. Права на управление различными транспортными средствами нового поколения вскоре станут обязательными для всех россиян.

Главный плюс водительских прав нового поколения в том, что их невозможно подделать, потому как вся информация в специальном микрочипе шифруется. Сотрудники ГИБДД и полиции получат в свое распоряжение специальные устройства, которые позволят считывать с этим чипов информацию и таким образом ловить тех, кто ездит по поддельным документам. За это, к слову, предусмотрена уголовная ответственность. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» блокирует банковские карты за переводы денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.