Google закрывает популярный сервис, которым пользовались более 5 лет

Нынешний год стал для компании Google крайне значимым, потому как она изменила буквально все сервисы, которые были ей запущены в течение двух десятков последних лет. На некоторых проектах, вроде фирменной социальной сети, поставили крест, но, как оказалось, он стал далеко не единственным, от которого «поисковой гигант» решил отказаться. Сегодня, 1 декабря 2018 года, американские СМИ сообщили о том, что теперь компания закрывает популярный сервис, которым многие пользовались более 5 лет.

Под удар попал мессенджер Hangouts, запущенный еще в 2013 году. С его помощью можно обмениваться сообщениями, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи и пересылать файлы. Данное программное обеспечение, по сути, представляет из себя полноценного конкурента WhatsApp, Viber, Skype и Telegram, однако в силу различных причин ему так и не удалось набрать внушительную вокруг себя аудиторию, в связи с чем компания Google и решила с ним раз и навсегда покончить.

Полноценное закрытие сервиса Hangouts случится уже в 2020 году, тогда как в следующем новым пользователям запретят там регистрироваться. Проще говоря, использовать данный мессенджер смогут только те, у кого уже имеется там учетная запись. Дополнительно отмечается, что вариации этого сервиса для общения под названиями «Hangouts Chat» и «Hangouts Meet», а предназначены они для корпоративных нужд, продолжат свое существование, но уже в качестве пакета «G Suite», получив при этом какое-то другое название.

По сути, таким образом компания Google признала провал своего фирменного мессенджера, потому как ему не удалось сформировать вокруг себя аудиторию даже в 10 млн человек, хотя данное программное обеспечение локализовано более чем на три десятка языков, а никаких реальных минусов перед WhatsApp, Telegram, Viber и Skype в нем нет. Данный сервис перестанет обновляться для Android и iOS уже в 2019 году, то есть от его дальнейшего развития откажутся примерно за год до полного закрытия и выключения серверов по всему миру.

Ранее удалось выяснить, что компания Google запустила собственного сотового оператора для смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.